• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двое мошенников продали украинцам фейковых акций Tesla на 12 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева совместно с полицией завершили досудебное расследование в отношении двух организаторов фейкового представительства компании "Tesla Motors Inc" в Украине

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, информирует "ДС".

По версии следствия, два человека в 2017-2019 годах создали в Украине ряд компаний - псевдопредставительств американской компании "Tesla Motors Inc", использовав при этом похожие названия. Кроме того, подозреваемые разместили на своем интернет-ресурсе информацию о продаже ценных бумаг корпорации "Tesla", а также автомобилей этой марки.

В действительности никакого отношения к деятельности корпорации подозреваемые не имели, лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не получали и сделок с ценными бумагами не совершали. Все денежные средства, полученные от потенциальных инвесторов, указанные лица присваивали", - подчеркнули в прокуратуре.

Подозреваемые обманули 25 потерпевших на сумму более 12 млн гривен.

"На данный момент подозреваемым объявлено о завершении досудебного расследования, в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины. После ознакомления с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в суд", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", в рамках специальной презентации в Лос-Анджелесе, прошедшей 22 ноября, Илон Маск официально представил серийную версию электропикапа Tesla Cybertruck.

    Реклама на dsnews.ua