• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Эхо российской агрессии: в Одесской области запретили маленьким судам выходить в море

Реклама на dsnews.ua
В Одессе и Одесской области с 2 декабря запрещен выход в Черное море маломерных судам

Об этом сообщила пресс-служба Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Запрет обусловлен сложной ситуацией в Черном и Азовском морях, "захватом российскими военнослужащими украинских моряков и кораблей". В отношении граждан Украины и сейчас возможны подобные провокации, уточнили в Госпогранслужбе.

Навигация маломерных плавсредств на водных объектах закрыта с 1 декабря, выход на воду на маломерных плавсредствах запрещен.

Пограничники подчеркнули, что граждане должны придерживаться соответствующих требований постановления Кабинета министров "О пограничном режиме" и приказа МВД Украины "Об утверждении дополнительных временных режимных ограничений в контролируемых пограничных районах".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua