• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экокатастрофа в Армянске: Аксенов "привез" жителям методички вместо масок

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Армянске, страдающем от выбросов в атмосферу, ощущается острый дефицит масок и респираторов

Эти средства защиты "власть" должна раздавать населению на случай чрезвычайных ситуаций, передает "ДС" со ссылкой на "Крым 24".

Люди вынуждены самостоятельно покупать повязки и препараты. Марлевые повязки, абсорбирующие и антигистаминные препараты стали самыми популярными товарами в аптеках Армянска, где эксперты зафиксировали превышение в воздухе вредных веществ, рассказал заведующий одной из аптек Александр Куява.

"Как только усиливается кислота, привкус во рту. Начинается наплыв покупателей. Сегодня после 10:00 был какой-то усиленный привкус, запах кислоты, поэтому люди ушли. Чаще всего мы советуем абсорбенты, препараты для печени, чтобы уменьшить интоксикацию на организм, и призываем не паниковать", - сообщил он.

Большое количество людей в марлевых повязках находится на улицах города. Жители Армянска рассказывают о тяжелом кислотном запахе.

"Я утром шла на работу, чуть не задохнулась. Даже ночью в квартире слышала кислоту, вставала, надевала маску", - поделилась одна из жительниц города.

Металлические предметы в городе продолжают покрываться ржавчиной, двери и стены помещений - неизвестным налетом. Некоторые деревья в городе сбросили листья.

В город приехал и "глава" Крыма Сергей Аксенов. Он встретился с разнервничавшимися жителями города, призвал не паниковать и сказал, что "никогда не лжет". Вместо того, чтобы раздать средства защиты органов дыхания, посоветовал читать методички на сайтах и по телевидению.

Армянск. 10 дней после выброса

Армянск. 10 дней после выброса

Gepostet von Телеканал "Крым 24" am Montag, 3. September 2018
Сергей Аксёнов: «Уважаемые жители Армянска, вам никто не врал и врать не будет»

Сергей Аксёнов: «Уважаемые жители Армянска, вам никто не врал и врать не будет»

Gepostet von Телеканал "Крым 24" am Dienstag, 4. September 2018

Напомним, оккупанты начали использовать для производства соленую воду из Сиваша, что привело к экологической катастрофе в Армянске. Ранее пресную воду оккупанты брали из Днепра по Северо-Крымскому каналу, однако Россия не платила за использование ресурсов. Как следствие, украинские власти решили перекрыть доступ воды из-за неуплаты. Дамбу начали строить в 2016 году, а полностью работы были завершены только в 2018 году.

Больше об экологической катастрофе в оккупированном Армянске вы можете прочесть здесь.

    Реклама на dsnews.ua