• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экологи зафиксировали значительное и длительное повышение радиационного загрязнения в зоне ЧАЭС

В Чернобыльской зоне отчуждения и за ее пределами с 17 ноября начали фиксировать аномальные колебания уровня радиационного загрязнения — местами уровень радиационного загрязнения превышал норму в сотни раз

Радиация на ЧАЭС
Радиация на ЧАЭС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении экологической группы Save Dnipro, информирует "ДС".

Отмечается, что 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

"Показатели 17 ноября в 18:08 достигли невероятных 124000 НЗП/час, тогда как стандартными даже для этой загрязненной местности является 210 НЗП/час, что почти в 600 раз меньше, а 18 ноября в 11:45 на соседней станции "Отводящий канал" - 62400 НЗП/час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения", — указали экоактивисты.

В организации напоминают, что именно 18 ноября состоялась историческое событие для Украины и мира. К новому хранилища ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) для длительного хранения (до 100 лет).

Наблюдатели склонялись связать прыжки радиационного фона именно с этим топливом. Однако по утверждениям специалистов-консультантов, такое загрязнение от перемещения отработавшего ядерного топлива невозможно.

"Мол, то топливо, официально готовят на сокрытие тщательно закупоривают в контейнерах, должны защищать от радиации. Поэтому вопрос ПОЧЕМУ в день и в канун загрузки ОЯТ происходили такие чрезвычайно высокие прыжки радиации остается открытым. Или эксперты ошибаются", — сообщили экологи.

В то же время они отмечают, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз почти всех измерительных постах в зоне отчуждения. Так, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 НЗП/час. И таких превышений в зоне тот день зафиксировано целых три.

Огромные превышение наблюдатели заметили не только в зоне отчуждения, но и за ее пределами. В частности, в селе Горностайполь, Вышгородского района, Киевской области, (население 1100 человек) 17 ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло чрезвычайных 87620 НЗП/час. Обычный фон для такой местности — 70-100 НЗП/час.

В Save Dnipro также подчеркнули, что эти прыжки радиации продолжились и после 18 ноября. Оно фиксировалось в последующие дни, в том числе и 25 ноября.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения прокомментировал ситуацию. В учреждении заверили, что радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней. Как утверждают в Агентстве, в настоящее время в зоне отчуждения происходит метрологическая поверка датчиков.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19.11.2020 датчики измерения МЭД "Gamma TRACER" работают в обычном режиме", — сообщили в Госагентстве.

Впрочем, активистов не удовлетворило объяснение чиновников. В частности, они указывают на то, что прыжки радиационного фона продолжаются и после 19 ноября.

    Реклама на dsnews.ua