• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты считают, что саркофаг над ЧАЭС нужно срочно демонтировать

Реклама на dsnews.ua
Саркофаг, который был спешно построен над взорвавшимся реактором Чернобыльской АЭС, в любой момент может обрушиться

Об этом говорится в материале The Sun, передает "ДС".

Ссылаясь на информацию украинской компании SSE Chernobyl NPP, которая управляет ЧАЭС, издание пишет, что саркофаг необходимо снести как можно скорее.

Эксперты напомнили, что сооружение было в экстренном порядке построено после катастрофы 1986 года, чтобы попытаться предотвратить любое распространенное радиации. Однако сейчас оно требует серьезных восстановительных работ, поскольку имеет очень высокую вероятность разрушения.

К счастью, рабочие за последние девять лет успели построить над саркофагом оболочку-конфайнмент. Однако для того, чтобы избежать новой ядерной катастрофы после демонтажа старого саркофага, необходимо, чтобы его накрытие было максимально прочным и не давало попадать излучению в атмосферу.

Планируется, что как только рабочие уберут конструкцию, закрывающую радиоактивный реактор внутри конфайнмента, то попытаются убрать огромное количество ядерных отходов, оставшихся после взрыва.

Контракт на проведение этих работ, которые обойдутся в $78 млн, уже подписан. Предполагается, что демонтаж саркофага должен быть завершен до 2023 года. Что касается очистки территории под ним, то она продлится до 2065 года. Эксперты полагают, что к этому времени раком из-за облучения заболеет еще 40 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua