• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовая прозрачность и инвестиции в науку. Как реформируют Национальный медуниверситет

Около 50 млн грн заработал за прошлый год на научной деятельности Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца
Реклама на dsnews.ua

Это рекорд среди украинских вузов. "Экономить на научной деятельности и учебном процессе университет не будет", - так главный бухгалтер НМУ Светлана Волощук говорит о программе развития вуза, предложенной ректором Екатериной Амосовой.

Одно из главных нововведений - новые подходы в процессе принятия решений по планированию и распределению средств на проведение университетских реформ. "Любое структурное подразделение, факультет или кафедру мы сейчас рассматриваем не отдельно, а как неотъемлемую часть единой системы медуниверситета", - подчеркивает Волощук. Яркий пример эффективности нового подхода - изменения в работе Института гигиены и экологии НМУ. Сегодня это единственная структура в Украине, которая занимается исследованием объектов окружающей среды на предмет содержания в пищевой продукции остатков ядохимикатов, которые могут влиять на состояние здоровья человека. За три года реформирования института валовые поступления увеличились в шесть раз, а чистая прибыль составила 49 млн грн. Эти средства направили на приобретение современной испытательной техники и экспериментальных приборов. Пополняются фонды и других подразделений НМУ. Так, впервые с даты основания фармацевтического факультета в 1997-м для исследований в этом направлении закупили новую технику, оборудование, реагенты и расходные материалы. В вузе также провели оптимизацию и задействовали ранее заброшенные площади - после ремонта здесь разместили лаборатории и исследовательские отделы. Благодаря таким инвестициям НМУ сегодня занимает первое место среди отечественных вузов по количеству средств, поступивших от научной деятельности, - в родных стенах университету удалось заработать на науке около 50 млн грн.

Однако наука - не единственный приоритет, ведь ежегодно вуз выпускает около 1300 специалистов, а всего в НМУ обучаются почти 14 тыс. студентов, аспирантов, клинических ординаторов, интернов. Причем более полутора тысяч из них - иностранцы. Чтобы эффективно обеспечивать и условия обучения, и условия проживания студентов, медуниверситет присоединился к системе ProZorro, через которую закупает оборудование и услуги. Только в прошлом году на эти цели потратили почти 80 млн грн, причем без государственной помощи - за счет спецфонда университета. Экономить, в частности, удается за счет внедрения энергосберегающих технологий. И пока многие вузы отпускают студентов учиться по домам из-за нехватки средств на отопление, в Национальном медицинском университете график учебы не меняют.

Реформы отразились и на преподавательском составе: несмотря на традиционную нехватку бюджетного финансирования, преподаватели вовремя получают зарплату и премии по итогам работы. Поощряют финансово и студентов - призеров всеукраинских медицинских олимпиад.

В университете говорят, что альтернативы таким изменениям нет - наука и учебный процесс останутся главными пунктами в программе реформирования вуза.

    Реклама на dsnews.ua