Епифаний напомнил о Дне борьбы с рабством, который отмечают сегодня

Православная церковь Украины поддерживает акцию ко Дню борьбы с рабством под названием "16 дней против насилия"

Об этом предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Мы должны громко говорить об этой большой проблеме, которая часто скрывается и замалчивается. Должны заявить, что это недопустимо, когда один человек посягает на свободу другого, что является Божьим даром для каждого из нас, несмотря на социальный статус, место рождения и взгляды на жизнь", - написал он в соцсети.

Епифаний также подчеркнул, что насилие является рабством для человека, ведь это "проявление слабости перед гневом, гордыней и злобой".

"Насилие сковывает цепями тяжелого греха, ведь противоречит одной из главных заповедей Божиих: "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22: 39). У каждого человека есть выбор и возможность сказать насилию решительное "Нет"", - добавил он.

Митрополит напомнил, что по состоянию на 2018 год Украина занимает 49 место из 167 в рейтинге стран, где существует современное рабство. Согласно данным Глобального индекса рабства, в Украине 286 тыс. человек проживают в рабских условиях. В мире же показатель достигает 40 млн.

Согласно методологии, современным рабством в организации считают принудительный труд, "долговую кабалу", принуждение к браку, сходные с рабством практики и торговлю людьми.

Напомним, чаще всего украинцы - 65% от всех пострадавших за три года 49 тыс. человек - попадают в трудовое рабство в России.