• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Епифаний, поздравляя украинцев с Рождеством, упомянул узников Кремля

Реклама на dsnews.ua
Глава Православной церкви Украины Епифаний поздравил украинцев с Рождеством

Митрополит вспомнил о годовщине предоставления ПЦУ Томоса и других важный событиях минувшего года, передает "ДС".

Епифаний также вспомнил о тех, кто защищает независимость Украины от российской агрессии и пожелал пленным скорее вернуться домой.

"В эти праздничные дни сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новым годом. Поздравляю президента, парламент и правительство Украины. Наши совместные сердечные поздравления обращаем к мужественным защитников Украины – военнослужащих и всех, кто противостоит агрессии против нашей Родины, защищает ее независимость, территориальную целостность и суверенитет. Мы просим у Бога, чтобы Он хранил вас от всякого зла. В прошлом году из плена и несправедливого заключения был освобожден многие наши соотечественники, однако, к сожалению, в эти праздничные дни, гораздо больше наших братьев и сестер находятся в условиях оккупации, в плену и за решеткой в ​​чужой земле. Мы просим у Господа милости и заботы для всех вас и верим, что приближается день вашего освобождения", - сказал он.

Напомним, 15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

6 января 2019 года Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января того же года Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

31 января 2019 года в Украине вступил в силу закон о порядке изменения подчиненности религиозными общинами, то есть о праве общины перейти в ту или иную церковь. 

    Реклама на dsnews.ua