• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Епифаний рассказал, как будут работать храмы на Пасху

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заверил, что храмы на Пасху будут открыты, однако церковь сделает все возможное, чтобы обезопасить верующих во времена пандемии

Реклама на dsnews.ua

Об этом предстоятель Православной церкви Украины рассказал в интервью изданию Радио Свобода, передает "ДС".

Митрополит рассказал, что священники будут освящать куличи на хлебокомбинатах, на заводах и в магазинах. "Есть целые сети магазинов, которые обращаются к нам. Даже в Киеве мы делегируем священнослужителей, которые в течение этих дней совершают освящение куличей и различных блюд".

Также на Пасху все желающие смогут пойти в церковь, но при соблюдении дистанции и используя защитные маски.

"Храмы будут открыты. И на улице, насколько мне известно из решения Минздрава, и есть заявления Минздрава о том, что не будет таких жестких ограничений. Богослужение будут совершаться. Но сейчас мы видим, что центральная власть передала фактически полномочия на места. И каждая община на месте, или это областной центр, или это ОТГ, принимают решения в зависимости от того, в какой зоне они находятся. Если это "красная" зона, когда болезнь интенсивно развивается, то, конечно, ограничения усиливаются.

И это касается также и церковных иерархов. Как мы сейчас видим по всей Украине, что архиереи нашей церкви в определенных областных центрах, в областях обращаются к духовенству, к верующим с призывом, что нужно больше ограничить возможность по свершения массовых богослужений. И это нормально, каждый решает на месте. А централизованно у нас уже приняты соответствующие решения о том, как нужно вести себя в этих сложных условиях".

Напомним, недавно Минздрав объявил карантин рекомендации для церквей и верующих на Пасху.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua