• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще 40 лекарств стали доступными для украинцев по программе Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Перечень препаратов, которые украинцы могут получить по программе "Доступные лекарства", увеличился с 198 до 239 наименований

Об этом заявил в среду премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В этом году мы уже ввели расширенный перечень бесплатных лекарств по программе "Доступные лекарства". У нас было в прошлом году 198 препаратов, которые участвовали в программе "Доступные лекарства", сегодня уже 239. Если в прошлом году у нас были 32 препарата, которые можно было получить бесплатно, по трем болезням, то сегодня уже 47", - подчеркнул Гройсман.

Кроме того, Глава правительства напомнил, что в этом году на программу "Доступные лекарства" из государственного бюджета будет выделен 1 миллиард гривень.

В то же время Гройсман отметил важность усиления ответственности за выполнение программы на местах и обеспечения доступности соответствующих лекарств по всей территории Украины.

Напомним, правительственная программа "Доступные лекарства" начала действовать в апреле 2017 года. За 9 месяцев работы программы пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы почти по 14 млн рецептов на более 614 милн грн бюджетных средств.

Число пациентов, которые пришли к врачу и получили рецепт на "Доступные лекарства", в среднем в регионах колеблется от 100 до 300 тыс. За время, когда программа набирала обороты и люди начали ей доверять, количество пациентов увеличилось в 10 раз.Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующий в программе, и получить выбранные лекарства.

Подробнее о программе: https://goo.gl/pA2r4V и http://liky.gov.ua.

Карта участвующих аптек: https://goo.gl/dCEMCw

    Реклама на dsnews.ua