• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ЕСПЧ постановил выплатить компенсации пострадавшим от погрома ромам

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека признал украинскую власть также ответственной за погром поселения ромов в Одесской области, который произошел еще в 2002 году

Суд обязал выплатить 12 пострадавшим компенсации в сумме 11 тысяч евро и еще пяти - по 9 тысяч евро, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Дело "Бурля и другие против Украины" касалось погрома, устроенного в 2002 году в поселке Петровка Одесской области. Зачинщиком волнений стала гибель 17-летней местной жительницы, в убийстве которой обвинили одного из ромов. Поэтому жители села потребовали выгнать всех ромов, а местная власть и милиция согласились с необходимостью избавиться от "социально опасных лиц, независимо от их этнического происхождения". На следующий день сельский голова призвал ромов убираться перед началом погрома. Той же ночью толпа из несколько сотен человек разгромила дома ромов. Милиция не оказывала сопротивление мародерству.
Суд постановил, что в этом деле имеется целый ряд нарушений Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что в последние месяцы в ряде регионов Украины, в частности на Закарпатье, Киевщине, Львовщине и в других регионах, были зафиксированы нападения на ромские лагеря.

    Реклама на dsnews.ua