• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евросоюз требует от России освободить Чийгоза

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз требует освободить приговоренного к 8 годам тюрьмы заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и всех украинцев, незаконно задержанных в Крыму и России

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, передает "ДС".

"Так называемый "Верховный суд" Симферополя приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в феврале 2014 года. Европейский союз последовательно следил за делом господина Чийгоза и настаивал на его освобождении, призыв, который мы повторяем сегодня", - говорится в заявлении.

В ЕС добавили, что ожидают немедленного снятия обвинения с другого заместителя председателя Меджлиса - Ильми Умерова, а также требуют, чтобы "все незаконно задержанные граждане Украины на Крымском полуострове и в Российской Федерации должны быть немедленно освобождены".

Напомним, 11 сентября, как сообщала "ДС", суд в Крыму присудил Ахтему Чийгозу 8 лет колонии строгого режима.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за тюремного заключения заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что есть основания для экстрадиции в Украину Ахтема Чийгоза.

    Реклама на dsnews.ua