• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФИФА выбрала лучшего игрока и лучшего тренера 2020 года

Реклама на dsnews.ua

Лучшим футболистом 2020 года признан нападающий мюнхенской "Баварии" и сборной Польши Роберта Левандовски, а лучшим тренером — главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп

Об этом говорится в сообщении на сайте Международной федерации футбола (ФИФА), информирует "ДС".

Эта награда стала первой для 32-летнего Левандовски. В 2020 году вместе с "Баварией" он выиграл чемпионат Германии, кубок Германии и Лигу чемпионов, став лучшим бомбардиром как Бундеслиги, так и Лиги чемпионов.

"В эпоху беспрецедентного доминирования одних из величайших игроков всех времен требовалось нечто особенное, чтобы разрушить дуополию Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Роберт Левандовски предоставил именно это. Один из лучших игроков мира в течение нескольких лет, 32-летний футболист перешел на новый уровень в 2019 и 2020 годах, вдохновив мюнхенскую "Баварию" на чистый результат на внутренних и европейских матчах и возглавив таблицы результативности как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов УЕФА. Теперь он стал первым нападающим, помимо вышеупомянутых Месси и Роналду, получившим высшую награду ФИФА после Роналдиньо в 2005 году", – говорится в сообщении ФИФА.

"Ливерпуль" в 2020 году выиграл английскую Премьер-лигу с рекордом для клуба в 99 очков – вторым по величине в истории турнира.

"Юрген Клопп, как человек, привыкший творить историю, не должен удивляться тому, что стал первым человеком, получившим награду лучшего тренера ФИФА второй год подряд. Получив приз в 2019 году после того, как "Ливерпуль" завоевал титул чемпиона Европы, он сохраняет корону благодаря замечательной рекордной внутренней кампании. Что еще более важно, они положили конец 30-летнему ожиданию клуба, чтобы получить титул чемпиона в высшем дивизионе, предоставив еще больше доказательств – а они все еще были необходимы – управленческих талантов своего немецкого тренера", – говорится в сообщении.

Отметим, что из-за карантинных ограничений церемония награждения проходила в онлайн-формате.

Как сообщала "ДС", Украина заняла 24 место в рейтинге национальных сборных, составленном Международной федерацией футбола по итогам 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua