• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филиал "Укрзализныци" закупал бракованные запчасти в РФ и поставлял через "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua

На "Львовской железной дороге" АО "Укрзализныця" действовала незаконная схема поставки некачественных запасных частей из России в Украину через оккупированные территории Донецкой и Луганской областей

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности, передает "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что сделка действовала в течение 2019-2020 годов. Ее организаторы — трейдеры, при содействии должностных лиц регионального филиала. Злоумышленники наладили поставки применяемых к локомотивам запчастей российского производства, среди которых были непригодные для использования. Некачественную продукцию ввозили контрабандой из РФ через временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей", — сказано в сообщении.

Эксперты установили, что фигуранты уголовного производства не только нанесли значительный ущерб "Укрзализныце", но и создавали реальные предпосылки к возникновению чрезвычайных происшествий на объектах критической инфраструктуры железнодорожной отрасли.

Кроме того, через реализацию этой схемы могло осуществляться финансирование российских террористических группировок "ДНР" и "ЛНР". Также подобные махинации тормозят развитие отечественных машиностроительных предприятий, которые производят или планируют производить данную продукцию.

Уголовное производство начато по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, во Львове и Киеве проводятся обыски у должностных лиц "Укрзализныци" и в офисах коммерческих структур-поставщиков. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщала "ДС", Одесские правоохранители пресекли незаконный провоз почти 16 тонн контрабандных сигарет.

    Реклама на dsnews.ua