• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фильм Сенцова о лихих 90-х поддержат деньгами поляки

Реклама на dsnews.ua
Проект криминальной драмы "Носорог" Олега Сенцова выиграл конкурс на финансовую поддержку от Польского киноинститута

Как сообщили "ДС" в компании "Артхаус Траффик",  подготовка к съемкам ленты началась еще в 2013 году, однако из-за незаконного заключения режиссера в России, производство фильма не было завершено.

"Носорог" - фильм о 90-х в Украине. По сюжету, бывший бандит вспоминает историю своей жизни. С детства он хорошо знает, что надо быть сильным и безжалостным - только так можно заработать авторитет и выжить в 90-е. Драки, разборки, убийства, пытки - сила, жестокость и безнаказанность превращают его в безжалостного носорога. Желаемый взлет оказывается падением, в котором он теряет себя и свою семью. Впрочем, встреча с незнакомцем дарит шанс все изменить.

Фильм будет создаваться в копродукции Украины, Германии и Польши. Начало съемок запланировано на сентябрь 2020 года.

"Польские коллеги поддерживали меня на протяжении многих лет - как в информационном поле во время заключения, так и в совместном производстве фильма "Номера", который я режиссировал дистанционно. Я очень рад, что наше сотрудничество продолжается, и полученное финансирование даст мне возможность воплотить замысел, который родился еще в 2011 году", - комментирует победу в конкурсе проектов Олег Сенцов.

Олег Сенцов - режиссер, писатель, бывший политзаключенный и общественный активист. Международная премьера его дебютного фильма "Гамер" (2011) состоялась на Роттердамском кинофестивале. В мае 2014 года после аннексии Крыма Россией Сенцов был арестован ФСБ, его обвинили в планировании терактов и вывезли в Москву. Олега приговорили к 20 годам колонии, несмотря на отсутствие доказательств, что спровоцировало глобальную кампанию по освобождению режиссера #SaveOlegSentsov. В заключении Сенцов написал сборник рассказов и роман "Приобретите книгу - она смешная". 7 сентября 2019 он был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Олег Сенцов - лаурет премии Сахарова "За свободу мысли".

    Реклама на dsnews.ua