• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фискалы заинтересовались бизнесом Шария

Реклама на dsnews.ua

Государственная фискальная служба начала расследование по факту вероятного внесения скандальным пророссийским блогером Анатолием Шарием ложных сведений при регистрации "индивидуального предпринимателя"

Производство открыто по обращению юристов Bihus.Info, передает "ДС".

Отмечается, что блогер покинул Украину в 2012 году. Однако Киев был указан в качестве места жительства при регистрации частного предпринимателя в 2020 году.

Согласно Госреестру, 16 марта 2020 года зарегистрировано физическое лицо-предприниматель Шарий Анатолий Анатольевич и указано его место жительства: 04212, г. Киев, ул. Малиновского, дом 3-А, кв. 162.

При этом решением Верховного суда от 14.07.2020 было установлено, что Анатолий Шарий покинул Украину 24 января 2012 года и после этого не въезжал на территорию Украины. Это может свидетельствовать о том, что Шарий или иное уполномоченное лицо внесло в документы, представленные для государственной регистрации физического лица, заведомо ложные сведения о месте жительства.

С этой информацией юристы проекта Bihus.Info обратились в Государственную фискальную службу Украины, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205-1 (подделка документов, представленных на государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины.

Такие противоправные действия наказываются штрафом от пяти тысяч до восьми тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как сообщала "ДС", Анатолий Шарий попал в реестр должников Украины за отказ заплатить судебный сбор после проигрыша в суде в 2019 году.

    Реклама на dsnews.ua