• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ФСБ решила выдать задержанных в Воронеже россиян за "украинских радикалов"

В Федеральной службой безопасности России заявили о задержании в Воронеже "сторонников украинской молодежной радикальной группы"

Задержание
Задержание
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФСБ, передает "ДС".

Российские силовики утверждают, что пресекли в Воронеже "деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы "МКУ", причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений".

"По адресам проживания задержанных изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях. Кроме того, в гараже одного из задержанных обнаружен и направлен на взрывотехническую экспертизу предмет, схожий с минометной миной времен ВОВ", — заявили в ФСБ.

Открыты дела по трем статьям Уголовного кодекса: "возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия".

Российские СМИ отмечают, что, по версии следствия, группу создал 19-летний молодой человек в январе 2020 года. Он изготовил трафарет с "экстремистским текстом" и вместе со своими товарищами 33 и 17 лет размещал надписи на стенах жилых домов Воронежа.

Еще одного задержанного, 26 лет, обвиняют в избиении молодого человека в июле 2020 года.

В Украине организация подобного рода с аббревиатурой "МКУ" неизвестна.

Как писала "ДС", контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Харькове агента ФСБ РФ, который собирал секретные сведения, составляющие государственную тайну в оборонной сфере.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua