Гангрена и нарушение слуха: в Минздраве назвали симптомы COVID-штамма "Дельта"

Симптомы заражения штаммом коронавируса "Дельта" отличаются от заражений другими мутациями инфекции

Фото из открытых источников

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, передает "ДС".

"Симптомы при заражении штаммом "Дельта" отличаются. Лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк распространены, тогда как кашель и потеря обоняния или вкуса — менее распространены", — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди симптомов также могут быть нарушение слуха, желудочно-кишечные проблемы и образование сгустков крови, что приводит к гибели тканей и гангрене.

Согласно исследованию китайских ученых, концентрация вируса в крови зараженного штаммом "Дельта" в 1000 раз больше, чем у инфицированных другим штаммом. Это означает, что у больного гораздо больше вероятность выделять вирус во внешнюю среду, что способствует распространению вируса на других людей.

Вероятность развития тяжелого течения болезни при заражении штаммом "Дельта" намного выше, если человек не вакцинирован. В случае заражения полностью вакцинированы лица переносят болезнь бессимптомно или же в значительно более легкой форме.

Напомним, по состоянию на утро 4 августа в Украине зафиксировано 984 новых случая коронавирусной болезни, это на 157 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 43 человека. Киев, а также Донецкая, Харьковская, Херсонская, Днепропетровская области стали лидерами по количеству новых случаев заражения