• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГБР расследует исчезновение 37 млн грн при строительстве на военном полигоне

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о возможной растрате 37 млн гривен при строительстве лагерного городка на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области

Об этом накануне, 12 сентября, сообщила пресс-служба Госбюро передает "ДС". 

"Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, осуществляющих досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесения ущерба государству в сумме около 37 млн грн при выполнении строительных работ на территории полигона "Широкий лан", - говорится  сообщении. 

По предварительной информации, "причиной таких убытков стало халатное отношение военнослужащего Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины в службе".

Следователи установили, что в 2016 году Министерство обороны и генеральный подрядчик заключили договор на выполнение строительных работ для строительства лагерного городка на территории полигона "Широкий лан".

По условиям договора объект должен быть полностью готовым и сданным в эксплуатацию в 2018 году, однако часть строительных работ не была выполнена. В Бюро подчеркивают, что упомянутый военнослужащий не проконтролировал соответствие объема выполненных работ условиям договора. 

Как следствие, говорится в сообщении, компания-строитель получила от МОУ 135 млн грн - 37 млн грн из этой суммы уплачено за работы, которые фактически не выполнены, чем нанесен соответствующий вред государству.

Ранее сообщалось, что Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований начать досудебное следствие в отношении бывшего замглавы администрации беглого экс-президента Януковича Андрея Портнова. 

    Реклама на dsnews.ua