• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура готовит Гужве более жесткую меру пресечения

Реклама на dsnews.ua
В ГПУ уже готовят ходатайство в суд об изменении меры пресечения на более строгую для главреду издания "Страна.ua" Игоря Гужвы

Об этом на своей странице Facebook сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко, передает "ДС".

"Генпрокуратура Украины готовит ходатайство в суд об изменении меры пресечения директору ООО "Вести Масс-Медиа", - написал Лысенко.

По его словам, подозреваемый 29 декабря 2017 был вызван для вручения обвинительного акта на 10.01.2018. Однако он не появлялся на вызовы, мотивируя это плохим состоянием здоровья.

В дальнейшем, отметил Лысенко, 12 января 2018 прокурором в производстве осуществлен выезд в Шевченковский районный суд г.. Киева для вручения обвинительного акта до начала судебного заседания в другом уголовном производстве в отношении директора ООО "Вести Масс-Медиа". Однако он вновь не явился в суд по причинам пребывания на больничном.

"Учитывая изложенное и учитывая, что директор ООО "Вести Масс-Медиа" сознательно затягивал рассмотрение судом уголовных производств в отношении него, прокурором готовится ходатайство в суд об обращении залога в доход государства и изменения меры пресечения на более строгую", - отметил Лысенко.

Напомним, Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва. Ему судом была избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога.

"По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua прошли обыски.

Напомним, 8 мая на сайте Страна.ua появились фото отдыха Ляшко с кумом и Даниэлем в Австрии. Друзья ездили по дорогим ресторанам и ночным клубам. Когда пришла пора отдыхать, то разместились в одном отеле.

На обнародованных ГПУ записях слышно, как человек, похожий на Игоря Гужву соглашается брать по "тридцатке в месяц" за молчание и готов за "двадцатку" снять материал.

Также СМИ сообщали, что в 2013-2014 года беглый олигарх Сергей Курченко отмывал деньги через медиахолдинг "Вести", которым официально владел Гужва.

    Реклама на dsnews.ua