• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко объяснил, почему в операции по освобождению заложников в Луцке не задействовали снайперов

Реклама на dsnews.ua

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко привел детали операции по освобождению заложников в Луцке 21 июля

Об этом Геращенко рассказал в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

Он отметил, что в операции по освобождению заложников, которых вооруженный мужчина удерживал в автобусе, снайперы участия не принимали.

"Он очень хорошо подготовился. Он очень грамотно действовал. Когда он захватил автобус, он специально выбрал тот автобус, в котором есть занавески — потому что они сегодня есть не во всех автобусах", — пояснил заместитель министра.

По словам Геращенко, мужчина посадил заложников вдоль окон, а сам пытался не показываться, поэтому снайпер не мог в него попасть.

"Поэтому все разговоры о том, что надо было его прикончить выстрелом снайпера — они могут остаться, опять же, для диванных экспертов. Мы не могли рисковать жизнью никого из заложников. И поэтому результат спецоперации — то, что все заложники остались живы. А то, что террорист находится за решеткой — я считаю, это успех", — сказал заместитель руководителя МВД.

Как сообщала "ДС", 21 июля в Луцке мужчина позвонил в полицию и сообщил, что взял в заложники пассажиров маршрутного автобуса. Он был вооружен, при нем была взрывчатка. Одна из заложниц смогла дозвониться журналистам и передать требования террориста президенту Владимиру Зеленскому — в частности, записать видеообращение. Зеленский выполнил требование террориста, записав видеообращение, в котором призвал всех смотреть фильм "Земляне" (2005). После освобождения заложников президент удалил это видео.

Около 22:00 террорист Максим Кривош освободил всех захваченных заложников и сдался силовикам. 23 июля суд в Луцке принял решение взять его под стражу на 60 дней без возможности внесения залога

В Харькове был задержан мужчина, которого полиция называет сообщником Кривоша. Суд также арестовал его на 60 дней, но назначил залог в размере 175 тыс.грн.

    Реклама на dsnews.ua