• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Геращенко предположила, что заявление Арахамии про Крым - сознательная провокация

Реклама на dsnews.ua
Вода в Крым с материковой территории Украины может поставляться только при условии освобождения полуострова от российских войск

Об этом сегодня заявила народный депутат парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, передает "ДС". 

"Мы сегодня посетили школу, где учатся дети с нарушениями слуха. Они встретили нас гимном Украины, исполненным на языке жестов. Меня очень тревожит, что руководство правящей партии бывает менее патриотичным и неосторожным в своих заявлениях, чем маленькие украинцы, которые осознают важность понятий "территориальная целостность", "суверенитет", - сказала Геращенко в эфире телеканала "Прямой".

Она подчеркнула, что "кровь украинцев не меняется на воду".

"Очевидно, что вода в Крым может поставляться только при одном условии - освобождении полуострова от оккупационной власти и российских войск. Это не первый руководитель фракции большинства, который делает провокационные заявления, которые можно воспринимать двояко. Или это от несдержанности, или это провокации, которые специально запускаются в социум для того, чтобы "прощупать почву" относительно того, как можно двигаться дальше в контексте реванша", - добавила нардеп.

Как сообщалось, 11 февраля глава президентской фракции "Слуга народа" давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава президентской фракции.

Далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма. Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. В свою очередь первый президент Леонид Кравчук поддержал инициативу. 

    Реклама на dsnews.ua