• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гей-прайды. Как протесты превратились в бизнес и праздник

Все начиналось с погромов в нью-йоркском клубе и выступлений шахтеров в Лондоне
фото media.timeout.com
фото media.timeout.com
Реклама на dsnews.ua

Почти через месяц, 9-18 июня в Украине, пройдет Киевпрайд, который завершится Маршем равенства в центре столицы. Кроме того, 17 мая ЛГБТ отметят IDAHO (Международный день борьбы с гомофобией) - в эти дни обещали прайд-мероприятия в Херсоне, а уже в августе прайд пройдет в Одессе. Накануне целого списка "радужных" мероприятий "ДС" решила вспомнить, что такое на самом деле прайд, который российские СМИ и фанаты "традиционных ценностей" обычно называют гей-парадом, с чего все начиналось и к чему пришло теперь.

К слову, прайд происходит от слова "гордость" на английском языке. Те, кто говорит, что гордиться своей ориентацией так же бессмысленно, как цветом кожи и волос, скорее всего, не сталкивались с серьезной дискриминацией. Сейчас прайды проводят в 50 странах мира. Где-то они превратились в праздничные шоу, но изначально все было очень серьезно.

США: прайд за два миллиона долларов

Прайд-движение началось с США, где в 60-х годах геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендерные люди жили далеко не радужно. Гомосексуальные отношения между однополыми партнерами были уголовным преступлением - наказание варьировалось от штрафа до 20 лет тюрьмы или принудительного "лечения". В число методов лечения входили кастрация, лоботомия и электрошок. Пример последнего можно увидеть во втором сезоне сериала "Американская история ужасов" - там девушку в психиатрической клинике электрошоком отучают возбуждаться при виде фотографий других женщин. А потом пытаются заставить получать удовольствие от полового акта с мужчиной. Работали такие методы не очень успешно. Обычным делом были облавы в подпольных гей-клубах, фото арестантов печатали в газетах, после чего они теряли работу, их выгоняли из вузов, арендованных квартир и так далее. Про угрозу насилия можно даже не упоминать.

Все изменилось после 27-28 июня 1969 года, когда полиция в Нью-Йорке обрушилась с облавой на бар "Стоунволл" в гей-квартале Гринвич-Виллидж. Толпа вокруг заведения впервые оказала ожесточенное сопротивление - в полицейских полетели бутылки и камни. Столкновения продолжались до утра и повторялись каждую ночь всю неделю. События, названные Стоунволлским восстанием, считаются началом движения ЛГБТ за свои права в США, да и во многом - по всему миру. Именно годовщину Стоунволла отмечают ежегодно массовыми маршами. В первую годовщину восстания на Кристофер-Стрит, где и случились беспорядки, вышли несколько сотен демонстрантов - эта акция считается первым гей-прайдом. Кстати, фильм "Стоунволл" (2015 года), заявленный именно как история о первом прайде, не слишком раскрывает тему этих исторических событий, сосредоточившись на личной истории паренька-гея из провинции. Всего минут 10 фильма посвящены именно бунтам и первому маршу, в то время как подоплека бунтов остается за кадром.

Участники первого марша требовали декриминализировать гомосексуальные отношения, упразднить законы, разрешающие дискриминировать ЛГБТ на работе и в сфере жилья, а также призывали к открытости гомосексуального статуса. Первый марш не был похож на шоу или карнавалы - по сути, это было правозащитное шествие под лозунгами "Чего мы хотим? Освобождения геев! Когда мы это хотим? Сейчас!", "Скажи громко: Гей - это гордо!", "Из шкафа на улицу!". Под гордостью подразумевалась гордость быть собой и отстаивать собственные права.

Тем же летом 70-го демонстрации прошли в Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Атланте и Торонто. В итоге прайды стали проводить по всей территории США и Канады. Первые марши были малочисленными, вызывали сопротивление консерваторов, а их участников частенько арестовывали. Радужный флаг, который теперь является самым узнаваемым символом ЛГБТ во всем мире, нарисовал для прайда в Сан-Франциско художник Гилберт Бейкер только в 1978-м. Изначально марши ЛГБТ называли "Днями свободы" или "Днями освобождения геев", и только потом переименовали в прайды и парады - под влиянием набирающего популярность гей-ориентированного бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас прайды в Нью-Йорке и Сан-Франциско - коммерческие мероприятия с крупными спонсорами, причем вполне окупаемые. На шоу съезжаются не только американцы со всех штатов, но и политики, правозащитники, активисты и просто туристы из других стран. Среди спонсоров прайда в Нью-Йорке - Facebook, Netflix, Coca Cola, Microsoft, Mastercard, Nissan, а бюджет мероприятия в 2016-м составил...$1,7 млн. В 2016-м году после теракта в Орландо прайд в Нью-Йорке собрал рекордное число участников - 32 тысячи человек. Часть мероприятий являются платными (например, концерты и вечеринки), и спонсоры выстраиваются в очередь, чтобы их упомянули в информгайде. Правда, в этом году, после прихода к власти Дональда Трампа, ожидается, что из развлекательного мероприятия американские прайды снова станут протестными, а часть спонсоров уйдет в тень, опасаясь ухудшения отношений с властями.

Лондон: приходят выпить и развлечься

Европа последовала за США. Первая демонстрация за права ЛГБТ в Лондоне прошла в том же 1970-м, в Париже - в 1971-м, в Берлине - в 1979-м. Со временем прайды начали проводить почти все страны Европы, Южной Америки (фото со знаменитого гей-карнавала в Бразилии радикалы любят иллюстрировать марши в Киеве), Австралия и Новая Зеландия, ЮАР и даже ряд стран Азии - Турция, Израиль (там очень развит ЛГБТ-туризм, хотя заключать однополые браки граждане все еще ездят в Европу), Япония, Таиланд.

В Лондоне и в целом Британии прайды - давно массовый праздник, а не протест. Прошлогодний марш на Трафальгарской площади собрал более 20 тысяч участников. По словам Эндрю Джонса, соучредителя сети организаторов прайдов в Великобритании, прайд в Лондоне готовят около тысячи волонтеров, а за год на его проведение собирают около 100 тысяч фунтов. Марш на Трафальгальской площади - большое событие. При этом акцент на британских прайдах, которые проходят по всей стране круглый год, с конца февраля и по начало октября, делается уже давно не на правозащитном аспекте, а на развлекательном шоу. "Сейчас у нас основном люди приезжают на прайд выпить и развлечься, хотя появляются и новые актуальные проблемы - например, права трансгендерных людей", - говорит Эндрю.

В Британии, как и в США, часть прайд-мероприятий - платные, с концертами, несколькими сценами и разнообразной программой. По словам Эндрю, даже отдаленные индустриальные города в Британии могут собрать на прайд 8000-10 000 человек. В то же время первый прайд в Британии собрал 800 человек в Лондоне и 400 людей - в Манчестере. В 1980-х первый официальный прайд в Манчестере собрал около двух тысяч человек. По словам Эндрю Джонса, это были времена Тетчер, когда массово закрывались заводы и усиливались протестные настроения. Они, кстати, отражены в фильме "Прайд" 2014 года о том, как группе ЛГБТ удалось привлечь к участию в прайде шахтеров в 1984 году. Позже шахтеры, благодарные геям и лесбиянкам за поддержку в их протестах, внесли поправку о правах ЛГБТ в программу своей партии на выборах.

Соседи: радикалы Сербии и фестивали в Праге

В странах бывшего "совка" ситуация была изначально не лучше, чем в США в 1970-х. На гей-прайды в Сербии, Словакии, Румынии, Будапеште и Риге в 2000-х регулярно совершали нападения радикалы. В Варшаве в 2005-м марш и вовсе запретили, но это не помешало нескольким тысячам человек пройтись по столице с плакатами. Однако с 2008-го прайды в консервативной Польше проходили без препятствий со стороны властей. Например, в 2015-м марш собрал 20 тысяч участников.

В Праге с 2011-го каждый август проводится фестиваль Prague Pride. В прошлом году он отметил свое пятилетие и собрал 35 тысяч человек. В неделю фестиваля проводятся вечеринки в клубах, экскурсии по Праге, конференции, конкурсы, музыкальные вечера и концерты. Менее радужная ситуация в Сербии, где одно время прайды запрещали по причине массовых нападений на участников. В прошлом году на марш в Белграде вышли около двух тысяч человек, их охраняли пять тысяч полицейских. Ничего не напоминает?

Киев: френдли-кафе и 15 тысяч через пять лет

Программа киевского прайда традиционно (как бы это иронично не звучало) предусматривает в основном правозащитные мероприятия. Бывают и развлечения - например, в прошлом году на одном из вечеров выступила финалистка "Голоса страны" Агата Вильчик. В этом году. как уже писала "ДС", помимо Марша равенства обещают кинопоказы, дискуссию о гендерной идентичности, бизнес-завтрак, научную конференцию, презентацию книги. Если в прошлом году удалось собрать в Киеве две тысячи человек, в этом году хотят привлечь все пять. И, хотя киевский прайд пока не спонсируют компании с мировым именем, в Украине появились первые ростки френдли-бизнеса (лояльного к ЛГБТ). Говорят, в Британии перед прайдом магазины на центральных улицах вывешивают в окна большие плакаты о поддержке шествия. До этого нам еще далеко (да и сомнительно, что такие витрины проживут долго), но ряд кафе накануне Евровидения согласились, чтобы их внесли во френдли-карту. Также свою поддержку равноправию высказали некоторые магазины. Всего в списке - 19 кафе, четыре магазина и три клуба (один исключительно для мужчин). Это мизер по сравнению с Лондоном и Нью-Йорком, но все же лучше, чем ничего.

"Изначально прайд в Великобритании также был протестом, теперь это скорее празднование достижений, - отмечает Эндрю Джонс. - В Украине, учитывая мировой опыт, все будет развиваться куда быстрее, чем у нас. При этом в истории Британии можно найти параллели с Украиной: в трудные времена люди более открыты изменениям".

По его мнению, со временем в Киеве удастся найти куда больше дружественных заведений и бизнесов, а через 5 лет на марш в столице могут выйти уже 15-50 тысяч человек.

Владимир Науменко, соглава инициативной группы Agents of Q.U.E.E.R:

Прайды в развитых странах проходят в менее враждебной обстановке. Это - коммерциализированные мероприятия, окупающие сами себя и дающие возможность заработать и местному населению, и городскому бюджету. Безусловно, параллельно также продолжает проводиться правозащитная и просветительская деятельность, работа по развитию ЛГБТ-движения и активизма, разнообразные социально-политические ивенты. На Западе прайды стали настолько выгодными и яркими, что перестали встречать активное сопротивление и получили множество сторонников. То, что мы наблюдаем сейчас в Украине, заточено только под грантовую деятельность. Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, но этого уже недостаточно. Отдельные предприимчивые молодые люди из ЛГБТ-сообщества уже начали продавать радужные флаги под предстоящий КиевПрайд. Отличным шагом оргкомитета в этом случае было бы провести переговоры с такими людьми и договориться о проценте с каждого проданного флага взамен на размещение информации о их продаже на официальном сайте Киевпрайда и последующей логистикой продаж этих же флагов на самом Марше и мероприятиях прайд-недели.

Но очень похоже, что клянчить у зарубежных донорских структур, подгоняя бюджеты под "целевое использование грантовых средств", в разы проще, чем прилагать усилия и договариваться. Меня очень порадовало появление карты дружественных к ЛГБТ заведений Киева, которую разместил КиевПрайд на своей странице, но на деле она оказалась создана исключительно для иностранных туристов, которые приедут на Евровидение. Это, конечно, тоже хорошо, но получается, что зарубежные туристы это люди с правами и потребностями, а наших ЛГБТ можно такими не считать.

Нам пора начинать ориентировать бизнес и государственные сервисы на ЛГБТ граждан, которые 24 часа в сутки и всю жизнь маринуются в гомофобии и невежестве. На тех, кто ежедневно пользуется услугами здесь и содержит госаппарат за счет своих налогов, а не создавать наигранный комфорт и безопасность для людей, которые проведут у нас несколько дней. Только в таком случае можно будет говорить о ЛГБТ-движении, защите прав и прайдах как о мероприятиях за равноправие в широком смысле.

Тангарр Форгарт, со-директор инициативной группы adamanT*

Случился у меня недавно интересный разговор с одним хорошим знакомым. Мужик с Западной Украины, верующий, семьянин, работяга. Он не стронник гонений и, тем более, убийств ЛГБТ, но ему явно было неудобно от диссонанса. С одной стороны, его вера как бы говорит ему о греховности, с другой стороны, перед ним я - его хороший знакомый, готовый помочь и поддержать. Да еще и мой парень ему проводку в доме делал - вообще этические вилы выходят: вроде как верующий и искренне хочет соблюсти заветы, с другой - не считает возможным поступать бесчестно, порицая своих добрых знакомых. А пытаться усидеть на двух стульях - лицемерие. Подход из разряда "Ненавижу геев, но ты вот чувак норм, я тебя лично знаю. Но других геев ух как ненавижу!" - это и правда сомнительно. Вот и находился мой добрый знакомый в состоянии диссонанса. И тут приезжает он в Киев по работе, зовет меня выпить пива и аж светится при встрече. И выдает монолог минут на 15 о том, что пришел к решению по теме вопроса: как ему, значит, к геям относиться. И говорит он примерно следующее:

"Ты понимаешь, я же верующий, мне важно следовать тому, что говорит моя религия. Но, блин, быть честным перед собой и другими важно не меньше. Не могу я по-другому, если лицемерить пытаюсь, то чувствую себя гнилым каким-то сразу. И смущало меня сильно, что вроде как, по вере если, то я осуждать геев должен, а если по совести, то нормальный ты парень и в целом вы люди как люди - обычные. Кто-то хуже, кто-то лучше, как и все остальные. Обращался к священникам, спрашивал как быть, но они все в основном про серу и огонь начинают рассказывать. И при этом я - подрядчик по строительству у пары батюшек, вижу, какие там деньги крутятся, какие у них дома и машины - живя по Библии, такого не заработаешь. Не скажу, что у всех, но заметил, что чем круче машина, тем громче про геенну огненную вещает.

Потому решил сам разобраться, что там в Библии на вашу тему пишется. Засел на несколько вечеров перед компьютером, Библию рядом с собой на стол, закладки приготовил и полез изучать. Жена заглядывала иногда, смеется, говорит: "Так серьезно выглядишь, будто профессор по богословию к лекции готовится". Узнал я там много интересного. Не только на тему геев, а вообще о разном. Понял, что зря раньше сам не проверял, что там написано. Тут, как говорится, на батюшку надейся, а сам не плошай. Голова, конечно, трещала, по-первой: я ж и в разницу переводов разных слов залез. Ты в курсе, кстати, что вот это вот "мужеложники" - это неверный перевод? Что на самом деле это слово надо переводить как "насильники над мужчинами" - распространенное явление в те времена после победы над врагами, таким образом победители показывали свое превосходство, унижая проигравших. Я не знал, и никто из моих знакомых не знал.

Это ж другое дело! Насильников надо наказывать, независимо от того, кого они насилуют. Но из-за этого неверного перевода теперь все думают, что речь не о наказании за изнасилование, а о наказании за в принципе секс между мужчинами. 

Да и вообще, я почитал, что говорит Иисус про геев. Знаешь, что он говорит? Ничего. Ни словечка, ей-Богу! Даже в великой Нагорной проповеди. Там вообще все слова о любви. И ни одного слова о ненависти.

Вообще, я понял, что Иисус был революционером. Потому что то, что он говорил тогда, воспринималось окружающими как нечто совершенно невероятное. Неудивительно, что его и из храмов выгоняли - он же говорил революционные вещи для того общества, в котором находился: о прощении, о любви к ближнему и даже к врагу, об отказе от роскоши, о необходимости помогать и не ожидать платы за это. И ему противодействовала и власть, и жречество, которое жировало тогда на религии, и сами люди, которые привыкли жить по старым законам. Но он был непреклонен, потому что знал о своей правоте. Знал, что Прощение и Любовь - выше ненависти и злости. И в наше время христианину поддерживать права ЛГБТ - права вообще всех людей - я считаю, что по духу это именно то, о чем говорил Иисус. Это ощущается революционным, но не менее революционным были и Его слова в свое время".

Сказать, что я был удивлен - не то слово. Потом спросил, какое у него теперь мнение о прайдах и получил ответ, что он и о прайдах почитал: как оно все начиналось в разных странах, про полицейские погромы в ЛГБТ-заведениях, про задержания и шантаж, про первые попытки отстаивания своих прав. И что, по его мнению, бороться за свои права, за свое человеческое достоинство необходимо. Иначе ты соглашаешься с тем, что тебя не признают человеком. Или соглашаешься с тем, что, даже если не тебя лично, то кого-то из твоих знакомых, друзей, да просто граждан твоей страны не признают людьми. И Марш равенства - это именно об этом. О человеческом достоинстве и солидарности. Я слушал эти слова и они звучали рефреном у меня в голове. Это были и мои мысли тоже. И понимание того, что вот этот человек сам - САМ - пришел к таким же выводам - это вызывало мурашки по коже. Ну и конечно, я не мог не спросить, выйдет ли он с нами на Марш равенства. Он честно ответил, что обещать выйти как участник он пока не может - надо, чтобы новая информация, новая картина мира и его место в ней уложились в голове. Но как зритель он будет там точно. И знаете что? Этого более чем достаточно для начала.

    Реклама на dsnews.ua