• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гиркин оценил вероятность своего возвращения на Донбасс

На данный момент "ополчения Новороссии" не существует, есть регулярные "корпуса ЛДНР", прохождение службы в которых не предусматривает возможности "добровольчества" со стороны "опытных военных"

Игорь Гиркин
Игорь Гиркин
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в запрещенной соцсети ВКонтакте написал бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Гиркин, комментируя возможность своего возвращения на Донбасс, передает "ДС".

"По своей основной специальности ("прифронтовая и зафронтовая работа органов госбезопасности") я не нужен властям на Донбассе. Подчеркиваю — НЕ НУЖЕН ВЛАСТЯМ! Так как состояние военной контрразведки и борьбы с ДРГ противника в ДНР и ЛНР "ниже плинтуса" и мой немалый практический опыт теоретически мог бы очень даже пригодиться", — сообщил террорист.

По словам Гиркина, когда в 2014-м году создавалось "ополчение ДНР", он постоянно призывал военных специалистов со всего бывшего СССР "приезжать на помощь", а особенно офицеров. При этом он уточнил, что тогда приехали единицы.

"Если бы "власти ЛДНР" публично обратились бы за подобного рода поддержкой — то (как бы я лично не относился к Пушилину и Пасечнику) — для меня был бы повод задуматься (тем более, что ни Пушилин, ни Пасечник не имеют никакого отношения к командованию "корпусами" и структурами госбезопасности республик). Но ничего подобного нет и не ожидается", — написал террорист.

Кроме того, Гиркин добавил, что в вопросе возможности его возвращения на Донбасс он остается "заложником" политического решения Кремля.

"Вариантов для своего личного участия в дальнейшей борьбе за Россию и Новороссию на Донбассе — не вижу… Да и не очень-то верится, что в случае резкого "взрыва" ситуации кто-то из гномов будет рассматривать меня в качестве "полезной фигуры"… У них уже заготовлены такие замечательные "патриотические" кадры, как Прилепин и Бородай", — написал россиянин.

Напомним, 4 марта российский писатель Захар Прилепин, который воевал за "ДНР", заявил, что незаконные вооруженные формирования на Донбассе получили приказ из Кремля о стрельбе по украинским позициям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua