• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гиркин признался, что в 2014 году Россия спасла боевиков "ЛДНР" от разгрома украинской армией

Реклама на dsnews.ua

Бывший полевой командир боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) признал, что в августе 2014 года боевики "ЛДНР" проигрывали украинской армии, но тогда их спасло вмешательство войск Российской Федерации

Подробностями он поделился в одном из последних интервью, которое появилось в сети, передает "ДС".

Так, Гиркин заявил о том, как в 2014 году Владислав Сурков (на тот момент помощник президента РФ Владимира Путина и куратор боевиков "ЛДНР", — "ДС") якобы вынудил его передать командование "ДНР" Александру Захарченко и уехать с Донбасса в Россию.

"Было четко сказано: пока я не отдам командование, то военная обстановка не улучшится. На тот момент, с 6 августа, Донецк был полностью отрезан от сообщения с РФ, большой землей. В это время противник полностью разгромил гарнизоны Степановки и Мариновки, наш батальон "Тора". Противник наступал с севера, со стороны Дебальцево на Снежное. И не было возможности прикрыть это направление ничем", – сказал террорист.

"Сколько бы кремлевские шавки не врали про внутренний конфликт, правда все равно вылезает наружу. Озвучивают ее сами же участники тех событий. И правда в том, что без вмешательства России никаких "ЛДНР" бы не было. Только Москва искусственно поддерживает эту бесконечную бойню", – прокомментировал откровения Гиркина украинский журналист Денис Казанский в своем Twitter.

Напомним, ранее Гиркин (Стрелков) признал, что территория временного оккупированного Россией Донбасса превратилась в "клоаку и помойную яму".

    Реклама на dsnews.ua