• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Global Inspiring Forum: угрозы, возможности, бизнес-тренды 2020

Реклама на dsnews.ua
В конце ноября, в Киеве, уже во второй раз состоялся масштабный GLOBAL INSPIRING FORUM 2019: концепция 5G

Участники форума в рамках концепции ивента за один день прошли 5G путь от понимания правил глобального нового мира, экономики впечатлений и инструментов подачи идей до повышения личной продуктивности без стресса благодаря идейному маркетингу, инновациям и новым ценностям, основанных на лояльности клиентов.

Более 700 участников события - владельцев и топ-менеджеров крупного и среднего бизнеса Украины и других стран - узнали о новейших принципах ведения бизнеса в новой реальности от успешных предпринимателей Европы и США, которые напрямую консультируют сильных мира сего.

На одной сцене форума выступили титаны мирового интеллекта, которые помогают выводить бизнес на глобально новый уровень: Кьелл Нордстрем, Джозеф Пайн, Йерун ван Хейл, Дэвид Аллен и фаундер KA Group Алена Жупикова.

КЬЕЛЛ НОРДСТРЕМ - феноменальный и харизматичный шведский экономист, футуролог, профессор Стокгольмской школы бизнеса, мыслитель, автор бизнес-бестселлеров "Бизнес в стиле фанк", "Караоке-капитализм" и "Urban Express: 15 правил нового мира, в котором главные роли у городов и женщин" начал свое выступление интригующе: "Будущее нельзя исследовать, потому что оно еще не наступило. Но мы можем описать, как выглядит мир сейчас, и можем спрогнозировать, какой наш следующий шаг".

Профессор Нордстрем в рамках кейноута поделился знаниями о трех силах, которые влияют на наш контекст - экономику, бизнес и т.д., о деглобализации, блокчейне, криптовалютах, о новом языке экономики, о "диком" знании, кланах, мировом коде, а также о четырех джинах, которые уже выпущены. Эти 4 джина - 4 тренда, которые формируют наш современный мир.

• Джин № 1 - СО2 - изменение климата. Джин, который влияет на все, что мы делаем.
• Джин № 2 - капитализм. По сути, капитализм - это машина, которая отсортировывает эффективные действия, активности от неэффективных. Капитализм - это язык, на котором мы все говорим и хорошо понимаем друг друга. Вам нужно уметь разговаривать на этом языке, если вы, конечно, не Северная Корея.
• Джин №3 - женщина - рост городов. Из 200 стран мы получим 668 городов. И нам нужно развивать бизнес с мыслью о том, что сила городов растет. Китайская коммунистическая партия уже решила, что у них в будущем будет 19 мега городов с 17 млн. людей в каждом. Зачем? Потому что 1 идея + идея 2 = идея 3. Если столько людей будут находиться рядом в одном месте, это может привести к рождению множества новых идей.
• Джин №4 - диджитализация. Все, что можно оцифровать, будет оцифровано и скопировано. И это происходит в каждой отрасли.

Это 4 силы, которые уже не остановить, и именно они определяют мир, в котором мы живем. Хорошо или плохо? Это мы не знаем, но таков наш мир сейчас".

ДЖОЗЕФ ПАЙН - американский исследователь в области маркетинга, автор бестселлеров "Массовая кастомизация", "Аутентичность" и бестселлера "Экономика впечатлений. Конкуренция за время, внимание и деньги клиента", ответил на ключевой вопрос: что такое экономика впечатлений и как развивать бизнес в ее условиях?

"Хотите зарабатывать деньги - предоставляйте впечатления - запоминающийся опыт.

Главное отличие между услугой и опытом - время. Услуги позволяют экономить время. А опыт, наоборот, делает ваше время запоминающимся, - утверждает Пайн.

Например, Uber предоставляет классную услугу. Первый раз - вообще как магия. Быстро. Удобно. Понятно. А вот AirBnB предоставляет опыт. Он позволяет прожить в другом городе в своей квартире, как местный житель - прочувствовать это. Он продает классно проведенное время. AirBnB - это хорошо проведенное время. Uber - это хорошо сэкономленное время. Помогите клиенту достигнуть того результата, которого он хочет.

Это высший уровень впечатлений. И естественно, самый дорогой. Помните: вы то, за что вы берете деньги:

• Если за сырье - то за материалы
• За товары = вещи
• Услуги = действия
• Впечатления = время
• Трансформации = результат

Выбор за вами, на какой из этих ступеней экономической прогрессии вы хотите быть!"

ЙЕРУН ВАН ХЕЙЛ - сооснователь и стратег Oak & Morrow, студии стратегического дизайна в Нидерландах. Эксперт в UX-дизайне и питчинге идей для разной аудитории, автор бестселлера "Подай идею. Как влюбить других в то, что ты придумал".

Йерун принимал участие во множестве различных проектов - от автоматизированных систем пограничного контроля в аэропорту Скипхол до отмеченного премией CES Innovation лазерного проектора Smart Beam, о том, как подавать идеи, как влюбить других в то, что вы придумали?
"Почему идеи проваливаются? Во-первых, так часто бывает, что идея действительно плохая. Или еще одна любимая версия всех, кто очень любит себя: потому что другие не смогли оценить гениальность моей идеи. А может не стоит перекладывать вину на других? Все создатели идей видят мир, которого еще НЕТ.

Поcмотрите на проблему под другим углом - может, провал наступил, потому что вы просто не смогли убедить других в классности своей идеи, - советует Йерун.
Сложно классно преподнести идею, если вы переборщили с конкретикой, включили режим Рэмбо - когда вторая сторона не сразу согласилась с вами, а вы решили резко перейти в наступление, слишком влюблены в свою идею и не позаботились о том, чтобы провести хороший непредвзятый анализ рынка, и если вы твердо решили, что все обожают вашу идею.

Успех вашей идеи - это 10% сама идея, а 90% - люди Дело не в вас. То насколько вы умны - не самое важное.
Готовясь к презентации своей идеи, ответьте на 3 ключевых вопроса: Какая ваша цель? Кого вам нужно убедить? Как вы будете их убеждать?"

АЛЕНА ЖУПИКОВА - фаундер и идейный вдохновитель KA Group, вдохновляюще показала разницу между двумя типами целей: невротической, когда ты пытаешься подражать кому-то, доказать кому-то свою сверхсилу и делаешь нечто себе несвойственное, страдая на всем пути достижения результатов.

И целью - своей, собственной, той, что захватывает тебя полностью - она обозрима, понятна, поэтому наполняет энергией и доставляет истинное удовольствие на всем пути ее достижения.

Алена поделилась основными выводами = девизами по жизни:

• Ищите свои цели. Чужие цели убивают!
• Ловите течение!
• Достигайте успеха через удовольствие!
• Учитесь непрерывно!
• Ищите своих людей - открытых к восприятию!
• Общайтесь со своими клиентами лично!"

ДЭВИД АЛЛЕН - автор уникальной методики GTD® и мирового бестселлера "Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса", изданного в количестве 2 млн книг и переведенного на 25 языков мира, утверждает, что что наш мозг предназначен для того, чтобы генерировать идеи, а не удерживать их

"Ничего в мире кардинально не поменялось. Поменялась частота информации и скорость, которая вам нужна, чтобы справиться с этой информацией. И как быстро вы сможете справиться с помощью новых методов. Это настоящее боевое искусство, - резюмировал Дэвид.

Если вы отсутствуете здесь и сейчас, это значит, что вы не готовы к этим задачам. Вам нужно научиться организовывать свои задачи.

5 шагов организации своих дел

1. СБОР: соберите то, что требует вашего внимания

2. ОБРАБОТКА: разъясните, что это значит

3. ОРГАНИЗАЦИЯ: разместите это там, где это должно быть

4. ОБЗОР: просматривайте регулярно

5. ВЫПОЛНЕНИЕ: просто делайте

Это на самом деле нелегко, но эта механика поможет вам упростить жизнь и решать все свои задачи быстро, успешно и эффективно".

Подробнее о выступлениях спикеров Global Inspiring Forum 2019: http://bit.do/fj9wS

KA Group - premium class business events operator

    Реклама на dsnews.ua