• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глобальное потепление. Ученые назвали украинские города, которые уйдут под воду

Реклама на dsnews.ua
Во всем мире до сих пор принято не придавать большого значения проблеме глобального потепления, которое, тем не менее, несет серьезную угрозу, в том числе и Украине

Об этом говорится в материале The Daily Mail, в котором ученые объяснили  катастрофические последствия глобального потепления, передает "ДС" со ссылкой на издание "Акценты". 

Поднятие уровня Мирового океана затопит города, а также промышленные и экологически опасные объекты. Это приведет и к затоплениям в Украине.

Представительница ОО "Экодвижение" София Садогурская говорит, если рост выбросов парниковых газов не изменится, то в начале 22 века температура воздуха возрастет на 4 градуса (по Цельсию), а уровень Черного и Азовского морей увеличится минимум на 82 сантиметра.

В Украине рискуют полностью или частично уйти под воду такие крупные города, как Одесса, Николаев, Херсон, Бердянск, Мариуполь и Керчь.

По данным исследований, в Украине около 75 000 человек рискуют стать климатическими переселенцами. Также риск будет на 445 промышленных площадках, 13 мусорных свалках, 36 очистных сооружениях (всего 626 экологически опасных объектов).

А к 2100 году среди экологически опасных объектов, которые попадают в зону риска, указывают меткомбинат "Азовсталь" в Мариуполе и озера-отстойники завода "Крымский титан" во временно оккупированном Армянске.

Из-за повышения уровня моря в Украине 98 объектов природно-заповедного фонда и историко-культурного наследия могут оказаться затопленными.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института (MIT) прогнозируют, что к концу 21 века цвет более половины (63%) Мирового океана изменится из-за изменения состава фитопланктона, который реагирует на глобальное потепление.

    Реклама на dsnews.ua