• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Гоблин" Аксенов сказал, когда станет возможным опреснение воды в Крыму

Реклама на dsnews.ua

На организацию процесса опреснения воды для оккупированного Крыма понадобится несколько лет

Об этом заявил так называемый "глава" оккупационной администрации Сергей Аксенов в интервью провластному крымскому телеканалу "Миллет", передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Главное – определить какого качества вода, возможность ее подачи, насколько в ней присутствуют минеральные частицы, нужно ли будет ее дополнительно очищать. Если это чистая пресная вода – там все вопросы снимаются, тогда мы ее сможем подавать в Северо-Крымский канал и, с точки зрения перепада высот, подавать эту воду по направлению Джанкое, Красноперекопска, Армянска на север Крыма. Если дополнительная очистка будет требоваться – тогда нужны другие технологические решения. Даже при всей скорости работ и мобилизации, эти работы все равно займут несколько лет как минимум", – сообщил Аксенов.

При этом он вновь повторил, что опреснение воды – единственный гарантированный выход для Крыма.

"На самом деле будем опреснять воду. Гарантированный источник может быть только с учетом опреснения. Работы уже ведутся на Азовском море, и мы согласовали с Маратом Хуснуллиным (российским куратором по Крыму – КР) данную позицию, и уже приступили компании, которые уполномочены, компетентно к этой работе. Соответственно, мы в январе уже будем понимать конкретные сроки, насколько это возможно быстро сделать", – подчеркнул Аксенов.

Как писала "ДС", оккупационные "власти" Крыма хотят привлечь к строительству опреснителей воды крупную международную компанию, однако Украина намерена блокировать реализацию такого проекта.

    Реклама на dsnews.ua