• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Год еHealth: активнее всего он-лайн запись к врачам используют женщины

Реклама на dsnews.ua
Проект "Поликлиника без очередей" сегодня работает в шести областях страны

С момента запуска системы eHealth в Киевском городском детском диагностическом центре на Урловской на онлайн-запись к врачам перешли около 44% посетителей. Как сообщили "ДС" в пресс-центре программы "Поликлиника без очередей", центр стал первым учреждением, где год назад внедрили электронную систему здравоохранения. Сегодня в стране через систему "Поликлиника без очередей" можно записаться на прием к 1025 врачам, а за год работы системой воспользовались более 260 тыс пациентов.

Как отмечают в "Поликлинике без очередей", благодаря инструментам еHealth врачи могут анализировать поток пациентов и планировать свою занятость. Так, за год на прием в Киевский городской детский центр записалось почти 43 тыс граждан. С момента запуска уже 44% пациентов используют онлайн-запись. Причем активнее всего такую возможность используют женщины.

В ходе реализации проекта также оказалось, что очереди в медучреждениях отчасти возникают из-за того, что украинцы не сообщают докторам об отмене визита. Так, по данным центра на Урловской только 16% пациентов, которые не смогли прийти на прием, предупредили об этом врачей. Вместе с тем система еHealth позволяет легко отменить прием, благодаря чему доктор сможет в это время принять другого человека.

"Система в режиме реального времени формирует статистические данные относительно приема пациентов, нагрузки врачей. Благодаря этому мы можем вносить коррективы в рабочие графики, планировать штатные смены, легче справляться с непредвиденными ситуациями", - отмечает главный врач Киевского городского детского диагностического центра Андрей Семиволос.

Лидером по количеству онлайн-записей стал Консультативно-диагностический детский центр Дарницкого района Киева: при помощи компьютеров и мобильных телефонов здесь резервируют время приема около 70% посетителей.

"Конечно, более активно сервисом пользуются молодежь, но сайт удобен и для пожилых людей. К тому же, последним нередко помогают дети", - отмечает один из авторов проекта "Поликлиника без очередей" Артур Верба. Разработчики системы также отмечают, что продолжают работать над усовершенствованием сервиса.

Сегодня система "Поликлиника без очередей" работает в Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Одесской, Житомирской и Сумской областях. В ее рамках

комплексное использование IT-инструментов: внедрение электронной очереди в учреждении, онлайн-запись на консультации, логистическое взаимодействие врачей, диагностических центров и лабораторий. Сервис "Поликлиника без очередей" - один из базовых элементов электронной системы здравоохранения eHealth, которую внедряет украинский Минздрав.

Напомним, 19 октября Верховная рада проголосовала за законопроекты, необходимые для запуска медицинской реформы в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua