• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гончарук хочет за четыре года вдвое сократить количество интернатов в Украине

Реклама на dsnews.ua
Интернаты, которые сегодня существуют в Украине - это пережиток советской воспитательной системы и этого явления вскоре в стране не будет

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, информирует "ДС".

"Мы реформируем систему интернатов по европейским стандартам. Сегодня 106 тысяч украинских детей живут и учатся в интернатах, только шесть тысяч из них - сироты, а другие имеют хотя бы одного из родителей. По разным причинам они решили отдать своих детей в интернат. Так не должно быть!", - написал Гончарук у себя в Фейсбуке.

Премьер убежден, что дети должны воспитываться в семьях или в условиях, приближенных к семейным.

"Систему интернатов, которая досталась нам в наследство, надо менять. Условия для развития дети должны способствовать их всестороннему развитию", - подчеркнул он.

Глава правительства сообщил, что сегодня прошло первое заседание соответствующего Координационного совета и Министерство социальной политики Украины вскоре представит эффективную модель внедрения изменений.

"За четыре года должны хотя бы вдвое уменьшить количество интернатов в Украине. Это - абсолютно реалистичный план. Интернаты, которые сегодня существуют в Украине - пережиток советской воспитательной системы. Этого явления впоследствии не будет в Украине. Система будет работать по европейским стандартам. Мы ожидаем активную позицию региональной власти, чтобы совместно создать все условия, чтобы дети росли в семьях. Это наш приоритет", - заявил Гончарук.

Он также сообщил, что правительство увеличило выплаты детям-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до 2,5 и 3,5 (для детей с инвалидностью) прожиточных минимумов на ребенка.

"Мы уже профинансировали закупку 1701 квартиры для детей-сирот. Средства на счетах. На следующий год тоже заложены средства", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua