• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гончарук назвал число проблемных детсадов в Украине

Реклама на dsnews.ua
В 5,5 тыс. детских садов системы противопожарной защиты не обслуживаются, неисправны или вообще отсутствуют

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В начале декабря дал поручение проверить все социально важные объекты в стране на соблюдение требований пожарной безопасности. С тех пор проверили почти 18 тыс. объектов. Ситуация критическая - на 15,7 тыс объектах не обслуживаются, неисправные или вообще отсутствуют автоматические системы противопожарной защиты. Вдумайтесь в цифры: из 15,7 тыс объектов - 5,5 тыс учреждений дошкольного образования, 6,8 тыс школ, около 1 тыс учреждений здравоохранения", - написал Гончарук.

По его словам, к административной ответственности привлечены более 17 тыс руководителей и ответственных лиц.

"Сейчас штрафы за нарушение требований пожарной безопасности составляют от 8,5 до 119 грн для граждан, а для должностных лиц - от 34 до 170 грн. Такого "наказания" недостаточно. На сегодняшнем заседании мы инициировали законопроект о повышении штрафов за нарушение требований пожарной безопасности", - отметил Гончарук.

Также он написал, что повышения штрафов будет недостаточно.

Правительство, говорит Гончарук, прорабатывает вопрос о законодательном урегулировании обязательности выделения средств в государственном и местных бюджетах на целевые меры противопожарной безопасности.

Они будут направлены на то, чтобы снизить риск пожаров в общественных и административных зданиях учреждений образования, здравоохранения и т.п., добавил он.

Напомним, 22 января Гончарук заявил, что с 1 марта в Украине стартуют "масштабные работы" по строительству инфраструктурных и социальных объектов. До конца года, по его словам, должны быть построены сто детских садов.

    Реклама на dsnews.ua