• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарук предложил свой план борьбы с коронавирусом из Китая

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук представил программу Кабмина по борьбе с новым видом коронавируса пневмонии, который распространяется из Китая

Об этом он сообщил в Facebook, передает "ДС". 

"Сейчас ситуация с распространением коронавируса в мире такова, что требует особого внимания. Поэтому мы усилили контроль на пунктах въезда в Украину для своевременного выявления возможных случаев заболевания. На сегодняшний день в Украине не зарегистрировано ни одного случая заболеваниями коронавирусом", - написал он в соцсети.

По словам Гончарука, с 26 января, в аэропорту "Борисполь" все пассажиры прямых авиарейсов из Китая проходят температурный скрининг тела. Специалисты санитарно-карантинного подразделения Министерства здравоохранения подготовлены, укомплектованы инфракрасными термометрами и уже работают в аэропорту. Проверяют всех пассажиров - и тех, кто приехал в Украину, и тех, кто путешествует транзитом.

"Почему мы ввели такой скрининг только на прямые рейсы из Китая? Потому что такие же проверки работают в других аэропортах мира. Например, если человек приезжает в Киев транзитом, например, через Милан, то температурный скрининг этот человек пройдет в Милане", - указал Гончарук.

Он добавил, что сегодня наши специалисты уже встретили первый рейс из Китая, на нем было 150 человек. Никого из них, у кого были бы признаки заболевания, не выявили, все допущены на территорию Украины.

Все животные, ввозимые в Украину, также проходят обязательный специальный обзор ветеринарными службами.

"По моему поручению, создан оперативный штаб при Минздраве Украины, куда вошли представители Государственной пограничной службой, МВД Украины, Госпотребслужбы и Государственной таможенной службой Украины. Есть четкий план мероприятий между этими органами, что делать в случае зафиксированного случая заболевания в стране. МЗ вместе с всеми другими медицинскими учреждениями полностью готовы обнаружить вирус на ранних стадиях и предоставить всю необходимую медицинскую помощь людям ", - отметил премьер.

Напомним, в СНБО Украины создана группа по мониторингу ситуации вокруг коронавируса, который распространяется из Китая.

    Реклама на dsnews.ua