• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева назвала национализацию Приватбанка "операцией по спасению" средств 5 млн вкладчиков

Реклама на dsnews.ua
Так называемая национализация или переход ПАО "Приватбанк" в государственную собственность был единственной возможностью сохранить средства вкладчиков

Об этом сегодня на брифинге заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает "ДС".

"Мы убеждены, что переход банка в государственную собственность - это единственная возможность сохранить средства вкладчиков и спасти финансовую систему. Таким образом, мы защищаем более 20 миллионов граждан Украины, которые обслуживаются и хранят деньги в этом банке", - заявила Гонтарева.

Она подчеркнула, что в первую очередь речь идет о 3,2 миллионах пенсионеров, более 500 тысячах студентов и 1,6 млн других социально незащищенных граждан.

"Не менее важным для сохранения финансовой стабильности и недопущения социального напряжения является то, что не потеряют свои средства и смогут в дальнейшем бесперебойно работать 500 тысяч физических лиц-предпринимателей, а также 600 тысяч предприятий от малых до крупных", - отметила Гонтарева.

Как сообщала "ДС", в воскресенье вечером, 18 декабря, Кабинет министров утвердил национализацию Приватбанка. Новым руководителем банка станет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что деньги вкладчиков Приватбанка находятся в безопасности и будут защищаться государством. В бюджете предусмотрены средства на стабилизацию Приватбанка. Минфин выпустит гособлигации на 43 млрд грн для докапитализации банка.

В свою очередь первый заместитель главы правления Приватбанка Олег Гороховский заявил, что все обязательства по выплатам будут происходить и дальше, а банк будет работать в стандартном режиме.

Кроме того, по словам Данилюка и главы НБУ Валерии Гонтаревой, все банкоматы и терминалы Приватбанка продолжают работать в бесперебойном режиме.

    Реклама на dsnews.ua