• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google не будет раздавать бесплатный Wi-Fi: в компании назвали причины

Реклама на dsnews.ua
Техногигант Google закрывает проект по бесплатному обеспечению интернетом через Wi-Fi "Station" из-за удешевления мобильного интернета в мире и сложности монетизации инициативы

Об этом сообщает издание TechCrunch, передает "ДС"

Реализация проекта началась в 2015 году, сначала компания открыла точки бесплатного Wi-Fi на 400 железнодорожных станциях в Индии и других местах скопления людей. Летом 2018 года сервисом пользовались уже около 8 млн человек.

Также техногигант расширил свой проект на Индонезию, Мексику, Таиланд, Бразилию, Филиппины, Нигерию и Вьетнам, а три месяца назад запустил Station в Южной Африке.

Однако в конечном итоге компания отказалась от развития проекта. Среди причин такого решения - удешевление мобильного интернета в мире и сложность бизнес-модели, в частности ее было трудно монетизировать. Также проблемой в реализации и расширении проекта стали различия в технических требованиях в разных странах.

Указано, что в ряде стран Google уже договорился о передаче своей сети Wi-Fi местным операторам.

Напомним, сегодня, 17 февраля, несмотря на неудачу с возвращением ракеты-носителя, Falcon 9 компании Space X миллиардера и изобретателя Илона Маска успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.

Теперь ее орбитальная группировка состоит уже из 300 космических аппаратов и является самой большой в мире. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

    Реклама на dsnews.ua