• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горбатюк предупредил об угрозе срыва следственного эксперимента по делу Майдана

Следователи Генпрокуратуры до сих пор не могут провести следственный эксперимент на Аллее Героев Небесной сотни в Киеве по делу об убийствах активистов Майдана
Сергей Горбатюк заявил об угрозе срыва следственного эксперимента по делу Майдана
Сергей Горбатюк заявил об угрозе срыва следственного эксперимента по делу Майдана
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил руководитель следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"На сегодняшний день появилась такая ситуация, что уже через неделю или дней через десять могут начаться работы (по строительству мемориального комплекса - "ДС"), а до настоящего времени не перенесен этот мемориал временный, чтобы мы могли провести качественные следственные эксперименты, которые нельзя провести качественно, потому что он мешает", - сказал Горбатюк сегодня на брифинге.

По его словам, следователи обращались к Киевской горадминистрации, чтобы не допустить каких-либо изменений на участке, в частности срезание деревьев или снятие лайтбоксов. Также было ходатайство в суд об аресте участка, но "пока ни запрета от КГГА, ни ареста от суда нет".

"Мы обратились в суд, чтобы наложить арест на этот участок до завершения следственных экспериментов. И в судебном заседании судья прокурору сказал, что удовлетворяет это требование. Но представьте себе - потом, когда прокурор пришел получать решение, то было написано, что суд отказал в удовлетворении ходатайства в аресте", - подчеркнул Горбатюк.

Он добавил, что следователи не могут приступить к работе на участке. "Следственный эксперимент привязан к началу строительства. Если говорят, что 24 октября должны быть результаты тендера, после которого уже будет победитель, который сможет приступать к работам, то уже 24-25 октября мы должны завершить эксперимент. Но мы к нему приступить не можем", - резюмировал начальник следственного управления ГПУ.

Горбатюк не исключил, что следственный эксперимент может не получиться.

"Есть угроза, что просто начнутся эти работы, и эксперимент не будет завершен", - резюмировал он.

Напомним, изначально планировалось, что следственный эксперимент по делу об убийствах на Майдане, начатый 17 июля, продлится около трех месяцев. 

    Реклама на dsnews.ua