• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Горбатюк заявил о блокировании в регионах расследований по Майдану

Реклама на dsnews.ua
Работа по расследованию преступления против Майдана в регионах была заблокирована после прихода Сергея Кизя на должность начальника департамента ГПУ по организации досудебным расследованием уголовных преступлений, подследственных ГБР

Об этом 8 июля в эфире "Громадського" заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "ДС". 

"Фактически, это расследование в областях на сегодняшний день не осуществляется. Большое количество уголовных производств закрыто и закрыто безосновательно", - подчеркнул он.

По его словам, в полномочия департамента спецрасследований ГПУ входило изучение материалов этих производств и предоставления рекомендаций по ним.

"Именно с приходом на должность начальника департамента того же Кизя, уже фактически в течение последних полугода, такая работа была заблокирована. То есть ни одно постановление, незаконное по нашему мнению, где было закрыто уголовное производство в областях, не было отменено, никакие рекомендации по расследованию этих уголовных производств не были выполнены и сейчас, в последнее время, нам вообще перестали давать для изучения эти уголовные производства", - отметил Горбатюк.

Напомним, в феврале мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала Киев ускорить расследование массового убийства активистов Евромайдана в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua