• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горшочек, не вари. Шерлока хоронить нельзя продолжить

В последнем сезоне авторы сериала забыли, что они снимают детектив
Реклама на dsnews.ua

В ночь на воскресенье из-за слива в сеть от Первого канала фанаты популярного сериала "Шерлок" (ВВС) смогли посмотреть последнюю серию четвертого сезона за несколько часов до официальной премьеры. Концовка снята так, чтобы серия могла оказаться финалом, хотя сценаристы Марк Гэттис и Стивен Моффат намекнули, что не прочь продолжить сериал. Но пока неясно, вернется ли Шерлок, или с ним можно уже прощаться. Рейтинг заключительной серии четвертого сезона в Британии стал самым низким за всю историю сериала. Финальный эпизод сезона "Шерлока" собрал среднюю аудиторию в 5,9 млн человек, в то время как первую серию "Шесть Тэтчер" 1 января посмотрели около 8,1 млн человек. Так стоит ли игра свеч?

Дедукция и социопатия

Если сравнивать интерпретации образов Шерлока, то вариант Моффата с точки зрения близости к канону Конан Дойля кажется более удачным, чем вариант Гая Ричи (хотя у последнего и получился качественный боевик). Но по завершению четвертого сезона "Шерлока" звание наиболее удачного экранного детектива вновь вернул доктор Хауз. Акцент на научность и нестандартные решения, а также любовь к загадкам и сложности с социальными контактами, любовь к музыке, та же дедукция при разгадывании сложных случаев болезней - все это делает Хауза настоящим детективом, хотя он на эти лавры и не претендует. В случае с Шерлоком детектива переносят в современный мир, нивелируя его стремление к научному прогрессу. Во времена Конана Дойля методы Шерлока казались почти что чудом, тогда как теперь о дедукции знают даже первоклассники.

Одна из особенных граней Шерлока - социопатия и сложности с проявлениями эмоций. Но если сперва в сериале BBC они завораживают зрителя, то в конце сериала слиты в утиль. Шерлок становится настолько эмоциональным, что не уступает доктору Ватсону. В последнем сезоне авторы сериала изо всех сил пытаются пробудить в главном герое человечность, которой ему якобы не хватает. Но попытку эту вряд ли можно назвать удачной. Поклонники образа ценят Шерлока вовсе не за человечность, а как раз наоборот - за обособленность, умение нестандартно мыслить и разгадывать самые сложные загадки, абстрагируясь от привычных человеческих эмоций. И то, как он будет справляться со стрессом - вопрос второстепенный. Конечно, если уж хочется посмотреть сериал о настоящем социопате, то всегда есть "Ганнибал". А "Шерлок" повторил путь "Декстера": в конце первого сезона серийный убийца демонстрирует фонтан чувств похлеще героев индийского кино. Лишить Шерлока его социопатии автоматически означает лишить его собственного я.

А что с дедукцией? До последнего сезона нам ее демонстрируют почти на каждом шагу: Шерлок объясняет все, что видит, иногда ради дела, иногда - ради бравады. В четвертом сезоне сюжет скатывается к мыльной опере, а в последней серии гениальный детектив и вовсе играет в психологические игры уровня "Пилы", позволяя манипулировать собой методами подростка-психопата. Кажется, наркотиков во второй серии сезона было многовато.

Мелодрама вместо детектива

Тысячи постов в соцсетях однозначны: фанатам серия не понравилась. И вопрос не только во вкусах. Зрители разочарованы развитием сюжета. К примеру, смертью гениального злодея и психопата Мориарти. Джим - антагонист Шерлока, умер, оставив после себя некоторое "наследство", которое и держит в напряжении поклонников сериала после третьего сезона. Можно было ожидать чего угодно - что злодей умудрился выжить, застрелившись (такие версии гуляют в сети уже третий год), что Шерлоку не удалось вскрыть все преступные сети, запущенные Мориарти еще при жизни, что нас ожидает серия убийств и загадок, то есть - еще одна "игра", из тех, что так любит детектив. Но вся его посмертная месть сводится к примитивным видеозаписям вроде "скучали по мне" и "тик так", которые транслирует сестра Шерлока. Злодейское "наследие" в итоге получилось на редкость унылым.

Реклама на dsnews.ua

Не меньше интригует и образ сестры главного героя, которая в своей гениальности "вышла за пределы человеческого понимания" и может манипулировать кем угодно. И она уж куда умнее как Шерлока, так и Майкрофта. Впрочем, эксперименты, которые она проводит над братьями, вызывают крайнее сомнение в гениальности психопатки. Убийство на выбор, признание в любви под давлением, осуждение преступников на казнь - во всех случаях результат очевиден и предсказуем и не требует особого дедуктивного метода. А тот факт, что звонившей девочки и вовсе не существовало, но Шерлоку даже в голову не пришло засомневаться в правдивости сумасшедшей, оставляет ощущение, что Моффат и Геттис либо выдохлись, либо просто держат зрителей за дураков.

Хотя самая очевидная причина - постмодернизм ради постмодернизма победил логику сюжета. Достаточно вспомнить приемы Моффата и Геттиса в сериале "Доктор Кто" - здесь логику часто побеждает налет сказочности и идея доброго бога из волшебной будки.

Да, последний сезон Шерлока держал в напряжении, заставлял переживать и гадать, что же за история с рыжей бородой травмировала детектива в детстве, как Эвер сбегает из тюрьмы, откуда взяться мертвому Мориарти. Правда, этот сезон был чем угодно, но только не детективом. Элементы мелодрамы, немного юмора и достаточно упрощенная мораль - и финал истории готов.

Точка или запятая

Ремонт в комнате у Шерлока, счастливые посиделки с ребенком, внезапно радостная Молли (это после признания Шерлоку в любви под давлением), финальная речь Мэри (надеюсь, финальная, а то к концу сериала кажется, что она оставила после себя не пару посланий, а еще один сериал на все случаи жизни) - намекают на то, что в любой момент историю могут продолжить. Ну а если нет - то финал может быть и таким.

Стоит ли снимать продолжение? Многим поклонникам хотелось бы снова увидеть полюбившихся персонажей на экране. Правда, Шерлок вновь должен стать Шерлоком - детективом, на "раз" щелкающим увлекательные загадки. Есть и другое мнение: ничего гениального на тему осовремененного Шерлока уже не придумать, да и вообще - можно было закончить еще после второго сезона, когда идеи загадок себя исчерпали. Одним словом, "горшочек, не вари". И если авторы сериала решат продолжить съемки Шерлока не ради загадок и расследований, а ради самого постмодернизма, то в аннотации к сериалу жанр "детектив" можно будет смело менять на "фантастику".

    Реклама на dsnews.ua