• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госкино в этом году нацелилось на съемку более 100 фильмов и сериалов

В 2021 году при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино планируют снять 125 фильмов и сериалов

За последние семь лет на поддержку кино выделено более 1,5 млрд грн
За последние семь лет на поддержку кино выделено более 1,5 млрд грн
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала председатель Государственного агентства по вопросам кино Марина Кудерчук в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

По ее словам, в этом году при поддержке Госкино планируют снять 125 фильмов и сериалов. На это в бюджете предусмотрено 600 млн грн. Всего за последние семь лет на поддержку кино выделено более 1,5 млрд грн.

В частности, отметила она, Госкино поддерживает производство мультфильмов.

"Ближайшая анимация — мультфильм "Виктор Робот". В начале 2022 года ожидаем анимационный фильм "Мавка. Лесная песня" по Лесе Украинке. А также " Чаривнолисье" — сейчас выходит яркая книга, а также создается анимация", — говорит Кудерчук.

Планируется выпускать и фильмы для детей. Претенденты на господдержку представят свои проекты на ближайшем отборочном конкурсе.

"К сожалению, на прошлом конкурсе у нас не было победителей среди детских фильмов. Предложенным проектам эксперты поставили достаточно низкие оценки. Поэтому в прошлом году в запуске не было ни одного детского фильма, хотя нам очень не хватает детских мотивационных фильмов. Надеюсь, что в этом году проекты будут сильнее, и мы получим качественное детское кино", — заявила глава агентства.

С прошлого года Госкино также поддерживает производство сериалов, в 2020 году конкурс выиграли три проекта.

"Один из них — "Кофе с кардамоном", сериал сейчас в активном запуска. Это совместный проект с польскими коллегами. Он одновременно выйдет в Украине на канале "СТБ" и в Польше на центральном канале страны", — рассказала Кудерчук.

Она уточнила, что есть три вида господдержки украинского кинопроизводства — до 100% финансирования, до 80% и до 50%.

Как писала "ДС", Госкино создало онлайн-справочник "База национальных фильмов Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua