• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпогранслужба сняла с себя ответственность за приезд российских пропагандистов в Киев

Реклама на dsnews.ua
Государственная пограничная служба не располагает данными о нарушении украинского законодательства членами съемочной группы телеканала минобороны РФ "Звезда", которые могли бы послужить основанием для запрета на въезд в Украину

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко, передает "ДС". 

"Есть четкий определённый порядок, в том числе и касательно въезда в Украину иностранцев. Такой отдельной категории, как журналисты - нет. Никаких распоряжений, касательной этой группы журналистов (телеканала минобороны РФ "Звезда", - прим. "ДС") от других правоохранительных органов, что им запрещен въезд в Украину, для пограничников не было. Во время прохождения ими границы, установленных данных, что они журналисты какого-то российского медиа, также не было. Во время пересечения границы, насколько известно на данный момент, также нет установленных данных о незаконном посещении временно оккупированных территорий Украины, за что предусмотрена ответственность и запрет на въезд в Украину", - сообщил Демченко в комментарии Цензор.НЕТ

Он заверил, что пропуск российских пропагандистов не связан с приглашением президента Украины Владимиром Зеленским во время пресс-конференции по итогам "нормандского саммита" в Париже: "Когда у пограничников есть информация от других правоохранительных органов, которые отслеживают какие-то антигосударственные действия в адрес Украины, то соответственно таким лицам отказывают во въезде в Украину".

Демченко напомнил, что ранее пограничники "достаточно часто разворачивали российских журналистов именно из-за того, что они посещали оккупированные территории (это может быть установлено при пересечении границы), и пограничники уже самостоятельно принимали решение".

"Если же у нас нет информации от других правоохранителей про нарушения, то, конечно, каждый инспектор не может знать всех журналистов пропагандистских каналов. Мы пользуемся базами данных, которые наполняться нами и другими правоохранителями, касательно нарушений иностранцами украинского законодательства", - пояснил пресс-секретарь Госпогранслужбы.

"Четкую позицию по запрету (съемочной группе телеканалу "Звезда", - прим. "ДС") могут вынести другие правоохранительные органы, если у них будет такая информация и они ее предоставят Госпогранслужбе. Если такой информацией поделится общественность - мы неоднократно заявляли, что у нас на сайте есть такой раздел "Стоп-лист", на котором можно сообщать об иностранцах, которые назвконно посещали временно оккупированные территории. Такое лицо попадает в "Стоп-лист" и уже инспектору легче идентифицировать эту особу и проверить возможное перебивание на оккупированных территориях и вынести запрет на въезд", - резюмировал Демченко.

Как сообщалось, ранее на пропагандистском телеканале "Звезда" сообщили, что его съемочная группа якобы "по приглашению" президента Владимира Зеленского прибыла в Киев и уже даже сняла ролик на Майдане Независимости

Российский телеканал "Звезда" является официальным телеканалом министерства обороны РФ. Его неоднократно уличали на циничных фейках, в частности об Украине.  

    Реклама на dsnews.ua