• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпродпотребслужба провела рейд по церквям и готовится к запрету массовых празднований на Пасху

Церкви не соблюдают меры безопасности во время карантина, в связи с чем массовые празднования на Пасху будут запрещены в регионах, которые находятся в "красной" зоне карантина, а к церквям могут применить штрафные санкции

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире канала "Украина 24", информирует "ДС".

"Что касается праздников. Мы сегодня провели рейд по всем церквам и увидели, что не соблюдаются никакие противоэпидемические правила согласно договоренности, заключенной в четверг и пятницу. Было большое скопление людей, отсутствие дистанции, отсутствие масочного режима при проведении богослужений. Поэтому на Пасху будем проводить дополнительные мероприятия, устанавливать дополнительные посты для соблюдения режимов", — сказал Рубан.

Также он отметил, что в некоторых регионах массовые празднования запретят.

"В красных зонах такие празднования будут полностью запрещены как массовые мероприятия. Но поскольку идет уменьшение заболеваемости в некоторых регионах, то они будут, но с определенными ограничениями", — рассказал представитель Госпродпотребслужбы.

Также Рубан сообщил, что как отдельных граждан, которые не соблюдает правила, так и церкви.

"Прежде всего предусмотрены штрафы для граждан, которые не соблюдают правил безопасности, — это 170 грн и 220 грн. Что касается церквей, действительно, там есть администрация, субъект, который организует мероприятия, штрафные санкции будут налагаться на них. Этого не хотелось бы делать, с каждым администрацией обсуждался план действий и мероприятий, которые будут, и мы будем только усиливать в Киеве такие меры ", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 23 апреля власти Киева приняли особые требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.

В частности, чтобы предотвратить всплеск вируса, руководителям церквей и религиозных организаций рекомендуется проводить богослужения в онлайн-режиме. Если же прихожане пойдут в церковь, необходимо придерживаться строгих правил и ограничений:

  • храмы должны обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений;
  • ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 кв. м;
  • обеспечить температурный скрининг верующих и соблюдать масочный режим. 
Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua