• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ хочет закрыть БРСМ-Нафту

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины и Государственная фискальная служба инициируют арест всех видов нефтепродуктов, находящихся в резервуарах всех АЗС сети БРСМ-Нафта

Об этом говорится в определении Шевченковского районного суда Киева от 26 сентября, пишет "ДС" со ссылкой на Новое время.

Так, ведомства обосновывают необходимость ареста топлива тем, что оператор сети АЗС БРСМ-Нафта компания Стейт Ойл уклонилась от уплаты около 1,6 млрд грн налогов (в основном акциза) за 2015 год - первый квартал 2016 года. Эта сумма налоговых обязательств была доначислена фискальной службой в октябре 2016 года по результатам внеочередной проверки, отмечает отраслевое издание enkorr.

Проверка ГФС установила, что через АЗС БРСМ-Нафта конечным потребителям отпускались нефтепродукты, которые по документам были приняты Стейт Ойлом на хранение от родственных компаний Бел-Ойл и Парком Транс.

ГФС установила, что эти договоры хранения были фиктивными, а Стейт Ойл безоплатно получал нефтепродукты и продавал их конечным потребителям через колонки на АЗС. Это приводило к искажению налоговой и финансовой отчетности Стейт Ойла и стало причиной доначисления налоговых обязательств за реализацию неучтенных нефтепродуктов через сеть БРСМ-Нафта.

    Реклама на dsnews.ua