• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ направит в Австрию запрос об экстрадиции Гужвы

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура готова направить в Австрию запрос об экстрадиции директора "Вести" Игоря Гужвы

Об этом в комментарии УНИАН сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, сообщает "ДС".

По его словам, поскольку прокуратура уже не является органом следствия с 20 декабря 2017 года, любой из действующих органов следствия должен инициировать объявление Гужвы в международный розыск и подготовку ходатайства о выдаче лица из другого государства.

"Есть органы - Государственная фискальная служба, и я точно не помню, какой орган расследует еще производства (в которых фигурирует Гужва - ред.), возможно СБУ, - которые должны выступить инициатором объявления лица в розыск, в том числе по каналам Интерпола, а также подготовки запроса о выдаче, после установления локации лица. В данном случае речь может идти напрямую о направлении запроса в Австрию", - заявил он.

"Прокуратура как центральный компетентный орган в сфере экстрадиции безусловно подаст указанный запрос по соответствующим каналам к нашим партнерам", - добавил Енин.

Напомним, Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва. Ему судом была избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога."По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

    Реклама на dsnews.ua