• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ выявила очередные доказательства российской агрессии на Донбассе (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура получила очередные доказательства финансирования Россией терроризма на временно оккупированной территории Луганской области

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, передает "ДС". 

Отмечается, что следствие "зафиксировало применение боевиками современных российских гранатометов РПГ-32 "Баркас".

"Управлением процессуального руководства досудебными расследованиями уголовных правонарушений, совершенных на временно оккупированных территориях, Генеральной прокуратуры Украины в ходе процессуального руководства досудебным расследованием уголовного производства по фактам нарушения со стороны Вооруженных сил Российской Федерации, а также подчиненных им террористических организаций "ЛНР", "ДНР" законов и обычаев войны вновь задокументирован факт участия и финансирования Российской Федерацией терроризма на временно оккупированной территории Луганской области", - говорится в сообщении.

В частности, по данным ГПУ, 25 сентября, после обстрела боевиками "ЛНР" населенного пункта Золотое-3 Попаснянского района Луганской области прокурорами совместно с работниками военной контрразведки СБУ во время проведения осмотра места происшествия изъят остаток боеприпаса - реактивного противопехотного гранатомета РПГ-32 "ХАШИМ" 2012 года выпуска.

В ГПУ отмечают, что указанный боеприпас на вооружении Вооруженных сил Украины не находится, а с 2008 года относится к комплексу вооружения Вооруженных сил Российской Федерации.

"Полученные доказательства будут использованы в делах против Российской Федерации в международных судебных инстанциях", - заверили в пресс-службе.

Как сообщалось, РПГ-32 "Баркас" - многоразовый ручной мультикалиберный многофункциональный гранатомет российского производства, который впервые был представлен на выставке в Париже в 2008 году.

Гранатомет предназначается для поражения различных целей - современных танков, БМП, бункеров и пехоты. Он может оснащаться различными видами гранат, среди которых термобарические и тандемные.

    Реклама на dsnews.ua