• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грехи Кобзона: Как и за что певец и пропагандист ненавидел Украину

30 августа в России умер советский певец, российский политик и пропагандист Иосиф Кобзон, который запомнился украинцам не с лучшей стороны
Реклама на dsnews.ua

Предлагаем вспомнить поступки, благодаря которым умерший Кобзон надолго останется в памяти украинцев.

Артист постоянно критиковал Украину и ее власть и поддерживал агрессию России: он не только посещал оккупированный Крым, но и симпатизировал террористам на Донбассе, которые убивают украинцев, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

С чего началась активная ненависть Кобзона к Украине

Во время событий на Евромайдане он обвинил беглого президента Виктора Януковича в слабости, замаскировано намекая на необходимость разогнать Майдан. Также он назвал гимн Украины нацистским.

20 февраля 2014 г. вместе с некоторыми другими украинцами России выступил за силовой разгон Евромайдана. Позже поддержал оккупацию Россией Крыма.

В марта 2014 г. Кобзон подписал скандальное письма в поддержку действий президента России Владимира Путина в Крыму и на Востоке Украины.

В октябре 2014 г. года Кобзон незаконно пересек границу Украины и посетил оккупированный Донецк. Там он представил так называемый "гимн" для сепаратистов.

Как Украина ответила Кобзону

Служба безопасности Украины включила Иосифа Кобзона в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины. Несмотря на это 27 октября 2014 г. он выступил с концертом в Донецком академическом государственном театре оперы и балета им. А. Соловьяненко перед боевиками.

В сентябре 2015 г. Кобзон был включен в санкционный список (под номером 94), введенный Украиной в ответ на российскую вооруженную агрессию.

Кобзон - фигурант базы данных центра "Миротворец" как лицо, незаконно посещавшее оккупированный Россией Крым, сознательно нарушая государственную границу Украины.

В октябре 2014 г. Государственное агентство Украины по вопросам кино призвало руководителей телевидения и СМИ не допускать появления в эфире и на страницах в частности Иосифа Кобзона за его украинофобские заявления и поступки.

8 августа 2015 г. Кобзона внесли в "Черный список Министерства культуры Украины".

14 мая 2018 г. президент Украины Петр Порошенко лишил Кобзона ряда званий и наград:

Ордена "За заслуги" I в. (4 июля 2012 г.) - за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурно-образовательное развитие Донецкой области, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и по случаю 80-летия образования области.

Ордена "За заслуги" II ст. (3 июля 2002 г.) - за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, высокий профессионализм и по случаю 70-летия образования Донецкой области.

Ордена "За заслуги" III ст. (18 февраля 2000 г.) - за значительные личные заслуги в развитии песенного искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность.

Звания народный артист Украины (27 декабря 1991 г.), присвоенного за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства, пропаганду украинской песни.

Отметим, что Кобзон был признан почетным гражданином таких украинских городов:

Почетный гражданин Бахмута
Почетный гражданин Горловки
Почетный гражданин Донецка
Почетный гражданин Донецкой области
Почетный гражданин города Часов Яр

3 сентября 2014 г. депутаты Днепропетровского городского совета лишили Кобзона звания "Почетный гражданин Днепропетровска" и права исполнять гимн города.

25 ноября 2014 г. Полтавский городской совет на очередной сессии также лишил Кобзона звания "Почетный гражданин Полтавы".

28 января 2015 г. Краматорска горсовет на очередной сессии лишил Кобзона звания "Почетный гражданин Краматорска".

26 июля 2015 г. Славянский горсовет на очередной сессии лишил Кобзона звания "Почетный гражданин Славянска".

Отметим, что при жизни певца 30 августа 2003 г. в Донецке был установлен памятник Иосифу Кобзону.

Кобзон и его грехи в объективе украинского искусства

Орест Лютый записал сатирическую песню, посвященную Иосифу Кобзону.

Жадан и Собаки за две недели до смерти Кобзона выпустили клип под названием "Кобзон".

    Реклама на dsnews.ua