• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Группа хасидов, которая тайком хотела покинуть Умань, была задержана на границе (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Украинские пограничники задержали в Одесской области 11 паломников-хасидов, которые возвращались из Умани инкогнито из-за того, что нарушили правила пребывания в нашей стране

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС, передает "ДС".

"Пограничники Подольского отряда совместно с представителями Национальной полиции недалеко от государственной границы, на перекрестке дорог обнаружили микроавтобус "Мерседес Спринтер". На нем 35-летний гражданин Украины перевозил одиннадцать иностранцев, не имевщих при себе документов … Выяснилось, все иностранцы этого "рейса" нарушили правила пребывания в Украине. Свое пребывание в пограничной зоне иностранцы пытались объяснять тем, что планировали попасть на старинное кладбище, а документы якобы оставили в отеле города Умань, где они проживали", — отмечают пограничники.

Так, иностранцы ехали из Умани после завершения празднования Рош ха-Шана. Согласно документам, которые нашли пограничники, пересечь границу в обход установленных КПВВ пытались 10 граждан Израиля и 1 гражданин Франции.

Из-за нарушения иностранцам запретят въезд на территорию Украины сроком на 5 лет и принудительно вернут домой.

Для установления обстоятельств правонарушения и последующего принятия правового решения паломников доставили в пограничное подразделение.

Материалы об административном правонарушении направлены в суд.

Напомним, 16 сентября Кабмин принял решение о закрытии КПП "Новые Яриловичи" в Черниговской области из паломников-хасидов, которые массово пытались попасть в Украину из Беларуси накануне празднования еврейского Нового года Рош га-Шана.

    Реклама на dsnews.ua