• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грязное белье и дырка вместо туалета: появились шокирующие фото обсервации на Луганщине

Реклама на dsnews.ua
Мониторинговая группа Благотворительного фонда "Восток SOS" после посещения всех мест обсервации в Луганской области заключила, что они не пригодны для размещения людей

Об условиях в обсервации, расположенной в Белолуцке, рассказал руководитель фонда "Восток SOS" Константин Реуцкий на странице в Facebook, передает "ДС".

Волонтер отметил, что представители власти на Луганщине сетуют на отказы от изоляции в обсервации большинства въезжающих из-за рубежа и из неподконтрольных территорий.

"Этим возмущался, например, заместитель руководителя Луганской полиции Юрий Слухаенко. Угрожал тем, кто отказался, штрафами в 17 000 гривен", - написал Реуцкий и предложил посмотреть на сделанные им фото, чтобы понять, почему людей не пугают такие штрафы.

"Место, в котором до 15 человек должны провести две недели под круглосуточной охраной полиции. С одним душем, который представляет собой шланг с воронкой, прикрученный просто к умывальнику, с одним на всех не совсем исправным туалетом (речь об очистке стоков, как требует постановление главного санитарного врача, конечно, не идет), с изношенной грязным бельем, с оборудованием, которое пережило все мировые войны", - отмечает глава благотворительного фонда.

Кроме того, он обратил внимание, что обсервация имеет общий двор с гериатрическим интернатом, где живет несколько десятков наиболее уязвимых для COVID-19 пожилых людей.

"Меня не удивляет, что большинство людей, которых привозили сюда на изоляцию, решительно соглашались на штраф, как только видели условия", - резюмировал Реуцкий.

По его словам, сотрудники "Восток SOS" посетили все 8 мест обсервации в Луганской области и пришли к заключению, что три из них существуют только на бумаге, а условия еще не менее двух могут быть основанием для жалоб в Европейский Суд на нарушение 3-й статьи Конвенции по правам человека.

    Реклама на dsnews.ua