• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Леди Гага или Джоли? Провалится ли новый фильм о Клеопатре

Для того чтобы стать успешным, успехи как раз ни к чему. Просто нужно потерпеть такую неудачу, которая бы затмила все вокруг
Реклама на dsnews.ua

Клеопатра - овеянная легендами царица Египта. Осыпанная бриллиантами, манипулирующая мужчинами, и ко всему прочему, укушенная змеей, от яда которой коварная красавица и скончалась. В общем, резюме древней фам фаталь сегодня выглядит более чем мелодраматично. 

Тем не менее в "Твиттере" разразился скандал из-за новости о съемках очередного фильма о Клеопатре (режиссер Энг Ли, снявший "Жизнь Пи"). Продюсеры называют свое творение "грязным, кровавым политическим триллером, рассказанным с феминистской точки зрения", а на главную роль выдвигают сразу нескольких претенденток, среди которых Леди Гага и Анжелина Джоли. Разброс между этими актрисами настолько велик, что пользователи сетей тут же стали выдвигать свои кандидатуры исполнительниц.

Дело в том, что у кинематографа особые отношения с Клеопатрой. Почти всегда речь идет об огромных вложениях и неимоверных потерях. Но со временем, иногда спустя десятилетия, все это окупается. Не столько из-за художественных достоинств, как от того, что постановка о Клеопатре нечто вроде Колизея. Посетители приходят посмотреть на разрушенное здание, памятник утраченных надежд, поломанных карьер и судеб. Колизей подвергался попыткам уничтожения дважды, неудачи сопровождали "Клеопатру" еще чаще.

Итак, фильм еще не начали снимать, а скандалы уже разгораются. Возможно, их разжигают искусственно. К тому же со времен постановки 1963-го с Элизабет Тейлор ученые сделали ряд открытий, которые помогают составить более точный портрет Клеопатры.

Среди крокодилов

Лучший способ прослыть самой привлекательной женщиной всех времен и народов - оставить как можно меньше фактов о своей внешности. Эталоны красоты часто меняются, а Клеопатра - фантом, квази-женщина.

Реклама на dsnews.ua

В кинематографе роль египетской царицы чаще всего получали заслуженные красавицы того времени - Тэда Бара, Вивьен Ли, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Моника Беллуччи. 43-летняя Анжелина Джоли еще недавно считалась признанным секс-символом, а роль в "Александре" превратила ее чуть ли не в специалистку по историческим фильмам. Леди Гага, видимо, должна соответствовать представлениям об альтернативной красоте Клеопатры, к тому же на сегодняшний день она номинантка на премию "Оскар".

Судя по всему, потенциальный зритель не готов принять ни ту ни другую исполнительницу. Если Джоли обзывают Клеопатрой с обгрызенным носом и говорят, что в те времена не было ринопластики, то нос Гаги, наоборот, кажется слишком длинным. От обсуждения носа пользователи перешли к дискуссиям о происхождении царицы. Одни считают, что женщину, скармливающую своих любовников нильским крокодилам, должна играть чернокожая или, в крайнем случае, Шарлиз Терон, которая родилась в Африке. Другие пишут, что стыдно путать Клеопатру с Нефертити, так что в главной роли должна выступить чистокровная гречанка.

Такие споры связаны не только с личностью конкретно Клеопатры, но и с египетской темой в целом. Долгие годы цветные актеры вообще не могли появиться в роли того, кто теперь числится какой-нибудь уважаемой мумией. Например, в картине "Фараон" жрицу играет измазанная темным гримом актриса Барбара Брыльска. В голливудских постановках чернокожий мог сыграть лишь безмолвного египетского раба и то, казалось, лишь потому, что авторы фильма решили сэкономить на ваксе.

Роль Клеопатры - лакомый кусок для любой актрисы. Но если в фильме выступит чернокожая звезда, то это будет еще и сдвиг в общественном сознании, новый этап завоеваний цветных в киноиндустрии. Пользователи уже предложили своих кандидаток, среди которых Люпита Нионго, Дженнифер Лопес, Приянка Чопра и Рианна.

Биография Клеопатры имеет несколько версий, но некоторые факты повторяются. Например, что первой политической задачей египетской принцессы было занять трон. Для этого ей пришлось устранить свою сестру, а также избавиться от брата, который должен был стать ее супругом. Кровосмесительные убийства и браки тогда считались милым делом, но даже в этом пункте Клеопатра частично опередила свое время.

Итак, справиться с проблемами внутренней политики ей помогло эффектное появление перед Цезарем: все источники рассказывают, как юная Клеопатра выкатилась прямо из ковра, после чего полководец, пораженный красотой девушки, стал ее союзником. Какое-то время удавалось решать и внешние политические задачи - Египет был богатой страной, к тому же независимой от Римской империи.

Несмотря на свое происхождение (долгое время считалось, что греческое), царица отлично владела египетским языком. Видимо, она и в самом деле была обаятельной женщиной, которая превращала врагов в союзников, а политических соперников в любовников. Как гласит легенда, именно этот трюк она проделала с Марком Антонием. Патриотизм и экономическое процветание страны сделали ее желанным правителем. Хотя, например, из романа того же Генри Райдера Хаггарда следует, что во время правления Клеопатры появлялись и другие претенденты на трон. Но роковой точкой в политической и личной жизни Клеопатры стала битва при Акциуме.

Существует несколько версий смерти египетской царицы. Самая известная: хитростью ее слугам удалось протащить в горшке дрессированную змею. Она избавила Клеопатру от позорной жизни, а Египет стал одной из римских провинций и пришел в упадок.

В разных источниках Клеопатре дают абсолютно разные характеристики. Древнеримские поэты Гораций и Лукан описывают ее в негативном ключе, обзывая куртизанкой, позором Египта и сумасшедшей царицей. В каких-то моментах обвинения почти идентичны тем, которые предъявляли Христу, - например, разрушить империю. Греки, как и положено, рисуют Клеопатру трагической героиней, которая смогла совладать со всеми своими соперниками, но Рок разрушил жизнь этой великой женщины. Шекспир возвел ее в ряды своих коронованных особ: Антоний и Клеопатра - чета, которая вызывает большее сочувствие, чем супруги Макбет.

Легенда о неземной красоте египетской царицы подверглась сомнению после того, как была найдена монета с изображением Клеопатры. Впрочем, большой нос и тонкие губы - еще не приговор. Во-первых, в то время и в той местности это могло считаться красивым. Во-вторых, возможно, портретами тогда занимался какой-нибудь местный Пикассо, который на любые возражения отвечал: "Я - художник, я так вижу!" Во всяком случае, монета добавляет шансов Леди Гаге. Древнегреческий писатель и философ Плутарх считал, что привлекательность Клеопатры заключалась не во внешности, а в харизме, умении говорить, эффекте присутствия.

Еще в 1926-м была найдена древняя гробница. В 1990-м начались подробные исследования скелета - только он и остался, череп ученые просто потеряли. Судя по всему, принадлежали останки сестре Клеопатры, принцессе Арсинои, которая, как оказалось, была смешанной расы - европейской и негроидной.

Компьютерное изображение Клеопатры нам говорит, что царица была вовсе не похожа ни на Вивьен Ли, ни на Элизабет Тейлор - это смуглая симпатичная женщина. И еще: она сильно отличается от профиля с известной монеты.

Голливудское фиаско

Энди Уорхол назвал "Клеопатру" с Элизабет Тейлор самым влиятельным фильмом 60-х годов. Саму Тейлор, когда она увидела картину в первый раз, стошнило. "Клеопатра" 1963-го разрушила карьеры режиссера Джозефа Манкевича и продюсера Вальтера Вагнера. Брак Тейлор тоже потерпел фиаско, а ее тогда еще супруга Эдди Фишера чуть не толкнул на убийство. Также был уничтожен брак Ричарда Бертона. И, наверное, что самое важное для кинематографа - финансовый крах "Клеопатры", неоправданные материальные вложения заставили отказаться от старой студийной системы, а это, в свою очередь, повлияло на развитие независимого кинематографа.

Между тем характеристика Уорхола более чем симптоматична, как, собственно, и сам источник. Когда мы смотрим "Клеопатру", то не столько следим за сюжетом, сколько развязываем гордиев узел, в котором так много всего. Например, болячки и травмы исполнительницы главной роли - они задерживали производство и заставляли студию нести огромные финансовые потери. Тейлор, которая изначально не хотела играть в дешевой мелодраме, предложили миллион. "Клеопатра" и в самом деле задумывалась как одна из многочисленных недорогих картин. Аппетиты росли во время еды. Роль царицы должна была играть Джоан Коллинз. Впрочем, в ленте на экзотическую тематику могли участвовать и Бриджит Бардо, и Джина Лолобриджида, Ким Новак и даже Мэрилин Монро. Незадолго до съемок Монро сделала любопытную фотосессию, где изобразила звезду немого кино Тэду Бару в роли Клеопатры.

Собственно, из-за фильма с Барой все и началось. Картина была снята в 1917-м и имела огромный успех у публики. Конечно, были еще лента с Клодет Кольбер, где царица уже не выглядит как фам фаталь, и комедия с Софи Лорен, где, наоборот, обыгрывалось "ценою жизни ночь мою", но они скорее развлекали публику. В 1917-м все делалось по-серьезному: $50 тыс. на кинопроизводство, съемочная группа в составе 30 тыс. человек, конница из 2 тыс. лошадей. Что в итоге? Ничего! Не считая 40 секунд пленочного материала, все копии фильма сгорели. Произошло несколько пожаров, в том числе в Музее кино и на киностудии Fox Film. 

В тот момент, когда продюсер на шутку Тейлор "заплатите миллион, тогда снимусь" ответил "да", разгорелся новый пожар. Участие такой звезды диктовало особые правила. Картина превратилась в ремейк ленты с Барой - даже количество костюмов царицы совпадало (50 штук). Но никакого ремейка не получилось. Идея совместить две пьесы Шоу и Шекспира также не удалась. Потому что фильм "Клеопатра" получился совсем о другом: о большом и разрушительном романе Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона.

Все началось из-за алкоголизма английского актера Бартона. Он неважно себя чувствовал после очередной попойки, а Тейлор решила его подлечить. После этого из "толстой коровы с писклявым голосом" она превратилась в красавицу с фиалковыми глазами. Тейлор решила, что Бартон похож на ее любимого и трагически погибшего супруга продюсера Майкла Тодда.

Все бы ничего - это личное дело актеров и материал для таблоидов, но отношения звезд влияли и на график съемок, и на сюжет фильма. Поскольку теперь Тейлор была официально объявлена блудницей мирового масштаба, ее появление во время сцены прибытия Клеопатры в Рим представляли опасность - массовка состояла в основном из католиков. Статисты и в самом деле встретили ее криками, но то, что она первоначально приняла за проклятия, оказалось возгласами восхищения.

Между тем студия творила с картиной нечто неимоверное. Продавали не историю Клеопатры, а роман двух кинозвезд. Поэтому нужно было увеличить время присутствия Бартона на экране, а значит, урезать остальных, и прежде всего Тейлор. Зато остались все сцены со статистами, бриллиантами и прочей дорогостоящей мишурой, которая и сегодня может поразить зрителя. Вальтер Вагнер написал книгу "Моя жизнь с Клеопатрой", где сравнивал исполнительницу главной роли с египетской царицей, а крах картины с поражением при Акциуме.

Интересно, что лента 1942 г. "Цезарь и Клеопатра" с Вивьен Ли тоже оказалось более чем разрушительна. На роль Клеопатры Ли выбрал сам автор пьесы Бернард Шоу. Английская студия, заполучив звезду "Унесенных ветром", решила соперничать с Голливудом. Даже песок привозили из Египта - для правильного цвета.

Но, как и в случае с Тейлор, съемки задерживались из-за недомоганий главной звезды: у Ли случился выкидыш прямо на площадке. Актриса страдала маниакальными расстройствами - они тоже дали о себе знать. С продюсером и режиссером Габриэлем Паскалем произошло то же самое, что и с его коллегами в 1963 г.: он снял самый дорогой фильм в истории страны, фильм не смог окупиться и художника объявили творческим банкротом.

В отличие от британских кинематографистов, создатели "Клеопатры" с Тейлор не останавливались: чтобы привлечь зрителя, картину выдвинули на "Оскар" в нескольких номинациях. Впрочем, у больших студий существует традиция топить друг друга. Так что и этот ход больших дивидендов не принес.

Что тогда стало спасением для картины? Что помогло картине полностью окупиться в итоге? Именно неудача, фиаско, крах небывалого доселе масштаба. Это стало главным рекламным трюком, черным пиаром. Все хотели посмотреть на самый большой голливудский провал.

Еще в 1964-м на картину снимали пародию "Так держать, Клео!". А сегодня "Клеопатра" с Тейлор - великая картина. И ее ожидает новый ремейк.

    Реклама на dsnews.ua