• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернатор Буковины заявил, что не понимает депутатов и хочет распустить горсовет

Реклама на dsnews.ua
Председатель Черновицкой областной государственной администрации Александр Фищук заявил о собственных намерениях инициировать роспуск Черновицкого городского совета из-за отсутствия взаимопонимания между ветвями власти

Как передает "ДС", об этом Фищук заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

В частности, он сказал, что намерен подписать распоряжение, согласно которому отдельные подразделения Черновицкой ОГА проведут проверку делегированных полномочий депутатов Черновицкого горсовета. По результатам этой проверки председатель ОГА намерен подписать представление в Верховную Раду относительно роспуска Черновицкого горсовета и назначения досрочных выборов в него.

По словам Фищука, в Черновицком горсовете нет взаимопонимание между депутатским корпусом и городским головой Алексеем Каспруком, вследствие чего горсоветом не принимаются важные для города решения.

В частности, он напомнил, что депутаты горсовета проигнорировали просьбу мэра о финансировании из городского бюджета выполнения ремонтных работ на одной из главных автомобильных дорог города - проспекте Независимости. Также, сообщил Фищук, депутаты отказались поддержать программу обновления электротранспорта города за счет кредитных средств ЕБРР, чем фактически заблокировали развитие инфраструктуры Черновцов.

"Я считаю, что в городском совете сейчас нет понимания между ветвями власти, в результате чего граждане, проживающие в Черновцах, живут не совсем в тех условиях, в которых должны были жить. Нет нормальных дорог. Сегодня все водоснабжение и водоотведение нужно менять. Нужно привлекать средства для того, чтобы не текла вода по улицам. Есть один из способов, и он очень простой - пойти на перевыборы. Всем. И я буду поддерживать это предложение", - отметил председатель ОГА.

На уточняющий вопрос, подпишет ли председатель ОГА представление в парламент относительно роспуска городского совета, Фищук ответил: "Да, я подпишу".

"Я сегодня дал поручение своим отдельным подразделениям. Будет подписано распоряжение. Пойдут, проверят делегированные полномочия, будут изучать ситуацию. Но ситуация конфликтная, и ее надо решать", - заявил председатель ОГА.

    Реклама на dsnews.ua