• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гужва в Австрии попросил о политическом убежище

Реклама на dsnews.ua
Главред издания "Страна.ua" Игорь Гужва хочет стать политическим беженцем в Австрии

Об этом сообщил адвокат Андрей Портнов на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Он легально прибыл в Вену, где обратился к австрийским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Мы собрали пакет документов, доказывающий политически мотивированное избирательное правосудие в отношении Игоря, фальсификацию его уголовных дел и скоординированную работу силовиков, управляемых президентом Порошенко", - написал Портнов.

Он также утверждает, что австрийские власти "немедленно выдали ему документ, констатирующий его легальное пребывание в Австрии после обращения за защитой и приступили к рассмотрению материалов".

"По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua прошли обыски.

Напомним, 8 мая на сайте Страна.ua появились фото отдыха Ляшко с кумом и Даниэлем в Австрии. Друзья ездили по дорогим ресторанам и ночным клубам. Когда пришла пора отдыхать, то разместились в одном отеле.

На обнародованных ГПУ записях слышно, как человек, похожий на Игоря Гужву соглашается брать по "тридцатке в месяц" за молчание и готов за "двадцатку" снять материал.

Также СМИ сообщали, что в 2013-2014 года беглый олигарх Сергей Курченко отмывал деньги через медиахолдинг "Вести", которым официально владел Гужва.

    Реклама на dsnews.ua