• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гужва заявил, что прокуратура забыла "попросить" о продлении ему меры пресечения

Реклама на dsnews.ua
В Австрии главному редактору издания "Страна.uа" Игорю Гужве предоставили право пребывания в стране до тех пор, пока не будет рассмотрено заявление о предоставлении политического убежища

Этот процесс может затянуться максимально на 15 месяцев, сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН

По словам медийщика, он уехал за границу совершенно легально, поскольку все меры пресечения в отношении него истекли.

"У меня еще осенью закончилась мера пресечения в виде сдачи заграничных паспортов, а затем 6 января закончилась мера пресечения в виде запрета выезда из Киева. То есть я абсолютно легально после этой даты вылетел в Австрию, где сейчас и нахожусь", - сообщил Гужва.

В то же время Гужва отмечает, что в Украине его адвокаты продолжают работу, ведь относительно деятельности медийщика открыто не одно производство.

"Если бы с меня сняли обвинения по всем делам против меня, я бы не просил политического убежища. Конечно, нет. Против меня сфабриковано уже пять дел и, по моим данным, фабрикуются еще", - заявляет главный редактор "Страна.uа".

В Австрии Гужве помогает с процедурой получения политического убежища одиозный первый заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который также поселился в Вене.

Гужва уверен, что прокуратура просто забыла подать ходатайство о продлении ему меры пресечения, поэтому ему и позволили вылететь из страны.

Напомним, Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва. Ему судом была избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога."По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

    Реклама на dsnews.ua